Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как внешний облик и образ жизни Беликова соотносятся с его любимой фразой: «Как бы чего не вышло»? (ЕГЭ по литературе)

8. Беликов — герой рассказа А. П. Чехова "Человек в футляре", учитель греческого языка в гимназии, очень замкнутый и боящийся всего на свете человек. Но мало того, он старался оградить себя от всего мира всевозможными способами.

Дома у него также были "сплошные ограждения: халат, колпак, замки, задвижки". Все эти детали создают образ человека, который стремится отстраниться от мира и спрятаться в некую спасительную "оболочку". Характер героя также проявляется в его общении с другими людьми, во фразах которые он говорит. Он приходит к своим товарищам домой, как бы из надобности, потому что так положено, и при этом молчит.

На собраниях в гимназии он лишь жалуется на учеников, как они безобразничают и нарушают порядок и говорит, что за это их нужно наказывать и исключать. Всякого рода нарушения и отступления от правил приводили его в уныние, он панически боялся сплетен о себе и думал как бы начальство отреагировало на то или иной поступок. Беликов старался защититься от всего мира настолько насколько это было возможно и жил в постоянном страхе «Как бы чего не вышло» и поэтому эта фраза стала его любимой.

9. В русской литературе немало персонажей, которые боятся всего на свете, живут в постоянном страхе за свою жизнь и заранее думают о плохих последствиях тех или иных действий. Они часто стремятся как-то обособится от общества, меньше контактировать с другими людьми, обычно нелюдимы и замкнуты в себе.

Герой произведения М. Е. Салтыкова-Щедрина, Премудрый Пескарь решил жизнь "так прожить, чтоб никто не заметил". Сделал себе такую гору, чтобы туда никто не смог добраться и выбирался он из неё лишь по ночам, когда все спали, чтобы добыть еды. Но так как после всего дня еды почти уже не оставалось, Пескарь жил впроголодь. Но по его логике лучше так, чем жизни лишиться. Ему действительно удалось прожить долгую жизнь, но в ней не было никаких радостей, у него не было ни семьи, ни друзей, никаких занятий в жизни. Есть некоторое сходство главных персонажей произведений "Премудрый пескарь" и "Человек в футляре". И Премудрый пескарь и Беликов боялись как бы с ними чего не случилось и уже заранее переживали об этом. Оба героя умирают, из-за собственного страха. В отличие от Премудрого Пескаря, который всю жизнь ни с кем не общался, Беликов ходил на работу хоть как-то взаимодействовал с окружающими и даже думал жениться.

Ещё одним героем, ведущим «футлярный образ жизни», является Плюшкин из поэмы Н. В. Гоголя «Мёртвые души». Ранее был бережливым хозяином, но смерть жены стала отправной точкой, после которой он не смог вернуться к прежней жизни. Он стал скупым, замкнутым и нелюдимым. Его имение пришло в упадок. Теперь он ведёт затворнический образ жизни, никуда не ходит и к нему не часто ездят гости. Как сказал автор: Плюшкин — «прореха на человечестве». Эти качества делают его похожим на героя чеховского рассказа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском