Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как герой рассказала «Человек в футляре» Беликов относится к жизни? 9. В каких произведениях встречается такое же, как у Беликова, отношение к жизни и в чем эти произведения можно сопоставить с рассказом «Человек в футляре»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Центральным персонажем рассказа А. П. Чехова «Человек в футляре» является Беликов, учитель греческого языка. Он отличался от других людей своим образом жизни. В любую погоду он носил утеплённое пальто и надевал калоши, а лицо прикрывал высоко поднятым воротом. Создав для себя «футляр», он спрятался от всего происходящего в мире.

Однако, несмотря на его жизнь, он все же досаждал окружающим людям, угнетая их своей «правильностью». Беликов считал необходимым докладывать обо всех нарушениях начальству, которое его так же боялось. Писатель пытался донести мысль о том, что «футлярная» жизнь, как у героя его рассказа действует удушающе не только на самого человека, но и на его окружение.

9.

Во многих произведениях отечественной литературы идёт повествование о героях, которые ведут «футлярный» образ жизни. Так, в сказке М. Е. Салтыкова-Щедрина «Премудрый пескарь» центральный персонаж очень похож на Беликова. Слова, описывающие жизненный принцип чеховского героя «как бы чего не вышло» можно отнести и к персонажу Салтыкова-Щедрина. Оба героя прячутся в комфортных для них условиях, ограждая себя от окружающих. В итоге они умирают, что говорит читателям о том, что такой образ жизни не сберегает, а приводит к печальному концу.

В романе И. А. Гончарова также присутствуют герои, отгородившиеся от окружающего мира. Обломовы не справляются с управлением хозяйства и даже не могут починить крыльцо. Их и так все устраивает. Более того, они боятся прочесть письмо, поскольку оно пришло из «внешнего» мира. Отличие заключается в том, что чеховский герой стремится жить обособленно от других людей, правильно, как написано в циркуляре. Обломовы все же больше открыты и добродушны, в сравнении с Беликовым, который находит любые развлечения неприемлемыми.

Таким образом, многие писатели изображают в произведениях тему «футлярного» человека, но каждый раскрывает её по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском