Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как в тургеневском произведении соотносятся между собой внешний мир и мир человеческой души? 9. В каких произведениях русских писателей раскрывается тема отношения человека к природе? (ЕГЭ по литературе)

8.

Рассмотрим, как в тургеневском произведении соотносятся между собой внешний мир и мир человеческой души.

Во-первых, внешний мир отражает внутренние переживания рассказчика. Он желает прекратить "тоскливое томление" перед грозой. Так и в жизни повествователь хочет прервать тягучую тоску, чтобы началась "потеха".

Во-вторых, два белых голубя подчеркивают одиночество лирического героя.

Их образы показывают, как необходима поддержка друга в тяжёлое время: "Нахохлились оба — и чувствует каждый своим крылом крыло соседа...". Глядя на них, рассказчик осознаёт, что он "один... как всегда один".

Таким образом, в приведённом отрывке внешний мир одновременно и отражает состояние души героя, и противопоставляется ему на контрасте с парой голубей.

9.

Во многих произведениях русский писателей раскрывается тема отношения человека к природе.

Например, эту тему поднимает И. С. Тургенев в романе "Отцы и дети". Николай Петрович, как и рассказчик Тургенева, умеет наслаждаться видом пейзажа, он живёт в единстве с природой. Однако Евгений Базаров имеет противоположные качества. В отличие от героя приведённого отрывки, Евгений считает, что из природы нужно извлекать только пользу, что она " не храм, а мастерская, и человек в ней работник".

Также, тема отношения человека к природе раскрывается в произведении Б. Л. Васильева "Не стреляйте в белых лебедей". Егор Полушка, как и герой Тургенева, способен восхищаться красотой природы, чувствовать единение с ней. Именно поэтому герой, оказавшись в столице, идёт не в магазины, а в зоопарк и, не удержавшись, покупает двух белых лебедей.

Таким образом, во всех трёх произведениях поднимается тема отношения человека к природе, но каждый автор раскрыл её по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском