Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как герой рассказа А. П. Чехова «Человек в футляре» относится к жизни? 9. В каких произведениях русской литературы встречается такое же отношение к жизни, как у Беликова? (ЕГЭ по литературе)

8.

Одним из важнейших персонажей рассказа А. П. Чехова является Беликов, который отличается особенным отношением к жизни.

Во-первых, данный герой боится «как бы чего не вышло». Практически ко всему Беликов относится с настороженностью, стараясь при этом даже свои мысли «спрятать в футляр». Для персонажа это настолько привычно и удобно, что он уже не замечает в своем поведении странностей.

Во-вторых, образ жизни Беликова пугает даже остальных героев.

При этом сам он часто задумывается над тем, что скажет общество: «скажут, что Беликов не исполняет постов…». Возможно, какое-либо отклонение от привычного образа жизни могло бы помочь персонажу изменить свою судьбу, но «отступления от правил приводили его в уныние».

Таким образом, Беликов относится к жизни с определенной настороженностью, не пытаясь что-то изменить.

9.

В некоторых произведениях русской литературы встречается такое же отношение к жизни, как у Беликова.

Примером может послужить произведение М. Е. Салтыкова-Щедрина «Премудрый пискарь». Главный герой данной сказки, как и Беликов, относится к жизни с настороженностью и постоянно чего-либо боится. Пескарь «жил — дрожал, и умирал — дрожал». Это особый принцип его существования, схожий с мыслям Беликова о том, «как бы чего не вышло». Оба героя привыкли к «футлярной жизни» и не были готовы что-либо менять.

Примером также может послужить поэма Н. В. Гоголя «Мертвые души». Одним из героев данного произведения является помещик Плюшкин, который ведет затворнический образ жизни. Это во многом созвучно рассказу А. П. Чехова. Оба героя данных произведений нелюдимы, сторонятся общества и обладают странным характером. Плюшкина также отличает скупость и страсть к накопительству.

Таким образом, в некоторых произведениях русской литературы встречается схожее с Беликовым отношение к жизни. Как правило, оно характеризуется «футлярностью» и отрицанием перемен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском