Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого человека называют гордым (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое гордость? Свойственна ли она всем людям? Отвечая на поставленные вопросы, можно сказать, что гордость — это положительное качество человека, наличие чувства собственного достоинства и самоуважения, способность радоваться не только своим, но и чужим успехами, уважительно относиться к окружающим. Но, к сожалению, не всем свойственно данное проявление характера. Существуют «маленькие» люди, которые беззащитны и забиты, они обладают такими качествами, как кроткость, приниженность, страх перед другими. Действительно, каждый, кто относится к такой категории людей, не способен постоять за себя, выразить свою точку зрения, противостоять окружающим.

Подтверждение мысли о том, что у «маленьких» людей отсутствует гордость, чувство собственного достоинства и уважения, можно найти в художественной литературе. Чтобы объяснить свою точку зрения, приведу в пример повесть Н. В. Гоголя « Шинель». В данном произведении Акакий Акакиевий, тихий и скромный человек, который занимает низкое положение в обществе, готов смириться со всеми трудностями. Башмачкин терпит насмешки коллег, не думает бороться за справедливое отношение к себе, не отстаивает свою честь.

Главный герой покорился своей судьбе, безропотно принимает любой удар. У мужчины нет чувства собственного достоинства и самоуважения, поэтому его смирение переросло в униженность.

Я хочу ещё раз подчеркнуть, что гордость есть не у каждого. Люди, не обладающие таким качеством, обычно слабохарактерны, забиты и обижены на жизнь. Классическим примером служит повесть А. С. Пушкина «Станционный смотритель». В данном произведении Самсон Вырин — мелкий чиновник, который не стремится сделать свою жизнь лучше, его устраивает то, что он имеет. Главный герой боится перемен, верит, что дочка всегда будет рядом с ним. После похищения Дуни Минским прежний мир Самсона рушится, ему не хватает смелости отстоять свою честь и вернуть дочь. Он не смог защитить самое ценное, что имел, не смог приспособиться к новой жизни. В итоге мужчина спивается, не в силах больше бороться, так как смирился со своей участью.

В заключение я хочу сказать, что гордость свойственна не всем. Существуют «маленькие» люди, у которых отсутствует чувство собственного достоинства и самоуважение, готовы смириться со всеми трудностями и принять несправедливость жизни. Окружающие относятся к ним с насмешкой и презрением. В конце концов, такие люди становятся рабами судьбы и никак не могут её изменить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.