Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого человека называют гордым? «Старуха Изергиль», «Макар Чудра» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Гордость. Над этим понятием можно задумываться неоднократно. По моему мнению, это положительное качество характера человека, которое является главным путеводителем в его жизни, помогая личности оставаться уверенным в себе и сильным даже в трудные периоды существования. Гордый человек это тот, кто стремиться не уронить свою честь, живет по высоким нравственным ценностям и всегда верен принципам и идеалам.

Ответ на вопрос, какого человека называют гордым, на протяжении многих веков искали писатели мировой литературы, одним из которых является М. Горький.

В произведении М. Горького «Старуха Изергиль» автор повествует легенду о Данко, о храбром, смелом юноше, показывая яркий пример гордого человека.

Главный герой был единственным, кто пошёл на такой шаг, как спасение своего племени из чащи леса. Измученный долгой дорогой народ начал обвинять юношу в его безрассудном поступке, но несмотря на ропот и недовольство Данко не был сломлен, одержимый желанием спасти племя он вырвал своё горящее сердце из груди и показал правильный путь. М. Горький в лице главного героя дает читателю понять, что гордый человек всегда уверен в собственных действиях, в своей идеи и ради других готов пожертвовать жизнью, не потеряв собственного достоинства.

В качестве второго аргумента, демонстрирующего пример гордого человека, можно привести произведение М. Горького «Макар Чудра». Главный герой — Лойко Зобар красивый, смелый цыган, ворует коней, играет на скрипке, покоряет женские сердца. Встретив красавицу Раду, он понял, что счастлив может быть только с ней, и, чтобы стать её мужем, Лойко должен выполнить унизительное условие цыганки — поклониться в ноги возлюбленной перед всем табором и поцеловать руку. Для героя это условие значит пойти против своих принципов, против воли, гордость не позволяет Лойко пойти на это, и он убивает Раду, свою возлюбленную. М. Горький показал в лице Лойко гордого человека, который сумел сохранить свое достоинство и остаться верным своим принципам. В лице Рады исключительное проявление гордости, которую не может сломить даже любовь.

Подводя итоги всему вышесказанному,гордый человек — это личность, обладающая чувством собственного достоинства, уверенная в себе и в своих действиях. Порой чтобы не потерять свою честь, нужно отдать что-то по истине важное: жизнь, любовь. Хочется верить, что будущие поколения читателей будут воспитаны на произведениях М. Горького.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.