Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие черты характера Матрёны раскрываются в данном фрагменте 8. Какие черты характера Шухова помогли перенести годы тюремного заключения (ЕГЭ по литературе)

8. В приведённом фрагменте раскрывается множество черт характера Матрёны.

Так, например, героиня рассказа, чувствуя себя притесненной из-за хлопот с «этими справками», была расстроена своими напрасными похождениями в собес, однако именно работа придавал Матрене жизненных сил. Несмотря на угнетенное состояние, женщина шла копать картофель или собирала ягоды и отдавалась своему любимому делу, ведь трудолюбие, как символ труда души героини, возрождало её.

Также в данном отрывке А. И. Солженицын с помощью риторических восклицаний обращает внимание читателя на умение Матрены радоваться мелочам.

«Местечко» с торфом дарит надежду на жизнь без нужды, уверенность в завтрашнем дне, что, безусловно, вдохновляет героиню.

Таким образом, черты характера деревенской женщины являются отражением её внутреннего мира, который наполнен любовью, легкостью и в то же время желанием трудиться.

8. В повести «Один день Ивана Денисовича» облечены все тяготы лагерной жизни, и именно характер Ивана Денисовича помог герою выжить в таких нечеловеческих условиях.

Так, Шухов был способен сострадать ближнему, помочь в трудную минуту. Отдавая последнее печенье Алешке, заключенный нисколько не пожалел о совершенном, ведь его добрая душа получала удовлетворение от улыбок окружающих.

Также из внутренних монологических рассуждений Ивана Денисовича А. И. Солженицын указывает на то, что герой умеет радоваться мелочам. Лагерные работы не кажутся ему испытаниями, так как день без наказаний был для героя «почти счастливый» и дарил чувство свободы и некой независимости. Такая черта характера позволила Шухову сохранить в своем сердце человечность и выжить в лагерных условиях.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском