Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие черты характера Матрёны раскрываются в приведённом фрагменте? 9. В каких произведениях отображён конфликт «частного» человека и государства? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте раскрываются такие черты характера Матрены, как трудолюбие, доброта и неспособность долго злиться.

Несмотря на то, что с ней «наворочено было много несправедливостей», она не падала духом. Матрена жаловалась на притеснения, однако «лоб её недолго оставался омраченным». Она была неспособна долго держать обиду, потому что по своей натуре являлась человеком добрым и незлопамятным.

У Матрёны было ещё одно верное средство вернуть себе бодрое расположение духа — это работа.

Она уходила в нее с головой, и всё плохое разом пропадало.

Таким образом, Матрена предстает положительным персонажем способным выдержать любые невзгоды.

9.

В рассказе А. И. Солженицына «Матрёнин Двор» отображен конфликт «частного» человека и государства. Во многих произведениях отечественной литературы показан такой же пример.

В повести Н. В. Гоголя «Шинель» права главного героя ущемляются властью. После того, как у Акакия Акакиевича украли шинель, он пошёл к «значительному лицу» в попытке добиться справедливости, однако получил отказ в самой грубой форме, после которого «так и обмер». Башмачкин так же, как и Матрёна, пытается получить то, что положено ему по закону, однако государство ущемляет его в этом.

В поэме А. С. Пушкина «Медный всадник» главный герой возроптал на власть. Евгений будучи «молод и здоров, потеряв свою возлюбленную, утрачивает смысл жизни и сходит с ума. Он ропщет на Петра I за то, что построил Петербург именно в этом месте. Евгений, в отличие от Матрёны, бунтует и обвиняет власть в своем горе.

Таким образом, во всех трёх произведениях отображен конфликт «частного» человека и государства. Однако если Башмачкин и Матрёна смиряются с несправедливостью, то Евгений восстает против неё.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском