Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие черты характера Матрёны раскрываются в приведённом фрагменте? 8. Почему военную дружбу автор-повествователь называет святой? А. Т. Твардовский «Василий Тёркин» (ЕГЭ по литературе)

8.

Хотя Матрёна болеет, и ей тяжело даётся всё это, старуха терпеливо относится к бездушию бюрократов и не отступает от своей цели.

Во-вторых, она любит работать. Именно это всегда положительно влияло на настроение старухи: «У неё было верное средство вернуть себе доброе расположение духа — работа». Матрёна копала «картовъ» в огороде, ходила за торфом или «по ягоды в дальний лес». Старуха получала от этого истинное удовольствие, что и подметил рассказчик, с которым она делилась своим приподнятым настроением.

Таким образом, многие черты характера Матрёны раскрываются в приведённом фрагменте, например, упорство и любовь к работе.

8.

Автор-повествователь называет военную дружбу святой по многим причинам.

Во-первых, русские солдаты не побоялись проверить, есть ли кто-то из соотечественников в “разбитом” врагами укрытии: “Двое вслед за командиром / Вниз — с гранатой — вдоль стены...”. Бойцы не ошиблись, ведь там оказался раненый Тёркин, которого эти люди “подобрали” и “повезли”, чтобы ему оказали помощь. Своим поступком они показали небезразличие к судьбе соотечественника, несмотря на опасность, ведь враг был рядом.

Во-вторых, солдаты всю дорогу пытались создать раненому комфортные условия. Один из бойцов, “башенный стрелок”, особенно заботился о нём: “Укрывал своей одёжей, / Грел дыханьем...”. Солдат понимал, что Тёркин, возможно, никогда не увидит его “в глаза”, но всё равно старался улучшить самочувствие героя, несмотря на возможные неудобства с одеждой.

Таким образом, автор-повествователь называет военную дружбу святой, потому что солдаты готовы помогать соотечественникам, даже незнакомым, подвергая себя опасности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.