Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие черты характера Матрёны раскрываются в приведённом фрагменте? 17. Почему односельчане не осознают праведничества Матрёны? (ЕГЭ по литературе)

8.

Рассмотрим, какие черты характера Матрёны раскрываются в приведённом фрагменте.

Во-первых, Матрёна любила работу. Для героини труд был верным средством «вернуть себе доброе расположение духа». Она усердно бралась за работу, «хваталась за лопату и копала картовъ» или «шла за торфом». Труд делал её «просветлённой» и возвращал ей покой.

Во-вторых, Матрёна была жизнерадостным, душевно чистым человеком.

Героиня не зацикливалась на невзгодах и обидах, которые она терпела от окружающих. Женщина находила отдушину в работе, после которой она возвращалась «всем довольная, со своей доброй улыбкой».

Таким образом, в приведённом отрывке автор раскрывает такие качества Матрёны как усердие в работе и умение возвратить себе доброе расположение духа.

17.

Матрёна во многих отношениях отличалась от остальных жителей села, поэтому соседи её не понимали.

Во-первых, односельчане и героиня обладали разными духовными ценностями. Автор раскрыл их образы с помощью антитезы. Праведница имела светлую и добрую душу, жила без злобы и упрека. Других жителей «Торфопродукта» интересовало в первую очередь материальное обогащение, они корыстны, алчны, завистливы и жестоки. Например, Фадей из-за своей жадности погубил большое количество людей. Но «ненасытный старик» без зазрения совести продолжал возить к себе Матрёнино добро.

Во-вторых, жители села презирали Матрену за низкий социальный статус. Она не сумела выхлопотать себе ни пенсии, ни пособия. У нее не было к старости никаких накоплений, только ветхая изба с фикусами в кадках, да грязно-белая коза, да колченогая кошка: «...поросёнок-то при каждой избе! А у неё не было.»

В-третьих, окружающие не понимали доброту и милосердие Матрены. Она готова была всем помочь, не искала своей выгоды, со смирением переносила ругань и пренебрежительное отношение к себе. Соседи же называли её «глупой», так как она «помогала чужим людям бесплатно».

Таким образом, бездуховность жителей «Торфопродукта» не позволила им понять, что Матрёна была той самой праведницей, без которой не стоит ни село, ни город, ни вся земля наша.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.