Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Какие черты характера Катерины проявляются в данной сцене? 2. Какие черты личности приезжего раскрываются в приведённом фрагменте? 3. Какую роль в приведённом фрагменте играет лирическое отступление о «людях, имеющих страстишку нагадить ближнему»? (ЕГЭ по литературе)

1.

В приведённом фрагменте из пьесы А. Н. Островского ”Гроза” проявляются такие черты характера, как честность, верность, терпеливость. Катерина не умеет врать (“Обманывать-то я не умею, скрывать-то ничего не могу”). Несмотря на трудности между ней и мужем, она сохраняет верность к нему (“Не говори мне про него, сделай милость, не говори! Я его и знать не хочу! Я буду мужа любить”).

По мнению Варвары, сестры Тихона, главная героиня “мудрёная”. Героиня терпеливая (“Уж я лучше буду терпеть, пока терпится. ).

2.

В приведённом фрагменте взятом из первой главы “Мёртвые души” раскрываются такие черты личности приезжего, как угодливость, также он двуличный, деятельный. Он льстивый (“В разговорах с сими властителями он очень искусно умел польстить каждому”). Герой лицемерный (”...а в разговорах с вице-губернатором и председателем палаты, которые были ещё только статские советники, сказал даже ошибкою два раза ваше превосходительство, что очень им понравилось. ”). Приезжий деятельный (“что приезжий оказал необыкновенную деятельность насчёт визитов”). ”Новое лицо” был целеустремлённым.

3.

Лирическое отступление о «людях, имеющих страстишку нагадить ближнему» способно показать типичность описанного безнравственного поведения, возникшего в бездуховном обществе. В лирическом отступлении рассказывается о «человеке в чинах», о других людях («есть люди»), которые имеют страясь «нагадить ближнему», что позволяет говорить о типичность таких героев. Автор намеренно снижает образ человека в чинах, показывая его безнравственное поведение. Благодаря лирическому отступлению «исторический человек» Ноздрев воспринимается не как личность исключительная, а как носитель порока — «нагадить ближнему». Получается, что и Ноздрёв, и «человек в чинах» и другие люди порождены одной средой- бездуховным обществом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.