Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем интересен роман «Тихий Дон» современному человеку? (Шолохов М. А.)

Михаил Шолохов — писатель, из под пера которого вышли такие произведения как "Поднятая целина", "Судьба человека", "Тихий Дон". Все эти произведения показывали реальную жизнь простых людей на том или ином этапе развития социалистической России. Роман-эпопея "Тихий Дон" является произведением, получившим Нобелевскую премию в 1965 году. Школьники изучают его уже много лет. Но почему роман так актуален и чем может быть интересен современному человеку?

В произведении есть достаточное количество моментов, которые должны понравиться современному обществу.

В первую очередь читателя должна заинтересовать история нашей страны, ведь В романе рассказывается о жизни кубанского казачества во время одного из сложнейших периодов России: революция, приход новой власти, 1 мирровая и гражданская войны. Главный герой повествования - молодой казак, Григорий Мелихов, человек с пылким характером, который был присущ всем казакам. Гриша не похож на своих хуторских соседей, потому что пытается совершать поступки по совести и чести. Когда в стране начались политические изменения, Григорию пришлось столкнуться с чувством долга перед Родиной. Он видел несправедливое отношение между людьми во время войн. Соседи по хутору и даже отец с братом вели себя не "по-казачески": грабили другие хутора, забирая себе имущество, чинили расправу над провинившимися без постановления судов. Во время гражданской войны Мелихов не может определиться на стороне белых или красных ему быть. Эти нравственные искания морально истощают казака. Григорий говорит, что у каждого своя правда, поэтому тяжело сделать правильный выбор.

Далее можно сказать о любовной линии, которая была запутанна и терзала Григория не меньше, чем война. Мелихов любил Аксинью Астахову, которая была красивой, сильной и гордой женщиной. У неё был муж Степан, поэтому незаконная связь между главными героями тревожила родителей Гриши. Они решают женить его на трудолюбивой девушки Наталье, которой отведена роль несчастной жены. Григорий так и не смог полюбить её, хотя понимал её преданность. На протяжении всего повествования Мелихов возвращался к Аксинье, потому что искренне любил её. Эти метания между любимой женщиной и нелюбимой женой оканчиваются плачевно. Беременная 3 ребенком Наталья делает подпольный аборт вследствие чего умирает. А Аксинья готова ехать с Мелиховым куда угодно, но однажды во время их отступления, Астахову случайно убивают. Григорию было тяжело смириться с её смертью, ведь она была самым близким для него человеком.

Исходя из вышесказанного, я ответила на вопрос: "Чем интересен роман "Тихий Дон" современному человеку?". Несмотря на то, что роман описывает события прошлого столетия, многие вещи не потеряли своей актуальности в нашей жизни. Стоит помнить о чести и ответственности за Родину, как делал Григорий, чтобы подарить следующему поколению светлый мир без войны. Необходимо читать такие произведения, потому что опыт наших предков не сравнить ни с чьим советом и помощью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.