Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Произведение «Тихий Дон» как роман-эпопея (Шолохов М. А.)

С точки зрения жанровой характеристики, произведение принято относить к роману-эпопее и на это есть ряд весомых аргументов, подтверждающих эту особенность.

Крупный объём произведения позволил Михаилу Шолохову описать произошедшие события реалистично. Он смог подробно раскрыть весь ужас и тяжёлое бремя войны, через которое прошёл сам. Повествование наполнено моментами, которые позволяют читателю ярко представить события прошлого века.

Вторым признаком жанра романа-эпопеи можно определить повествование об исторических, военных событиях, а так же раскрытие темы патриотизма и отношения человека к родине. “Тихий Дон” включает в себя большое количество разных боевых действий, например: Первая Мировая война, революционные события 1917 года, Гражданская война в России. В романе так же прослеживается отношение самого Шолохова к войне, которое можно увидеть сквозь цитату: «Чудовищная нелепица войны». Необходимо проследить связь между главным героем и Михаилом Шолоховым, ведь авторская позиция выражается сквозь Григория, который говорит: ”Одной правды нету в жизни”.

Немаловажным фактором в обосновании “Тихого Дона”, как романа-эпопеи является несколько сюжетных линий и большое количество персонажей.

Главный герой произведения — Григорий Мелехов, имеет несколько любовных пересечений на протяжении значительного времени повествования. Первым его увлечением была замужняя женщина Аксинья Астахова, которая являлась образом страстной любви в жизни Гриши. Её противоположностью стала будущая невеста Мелехова — Наталья Коршунова, она играла роль любящей и верной жены, создавая в его жизни спокойную, семейную атмосферу, которая, к сожалению не смогла принести ему счастья. Помимо любовных линий Григория, в произведении так же есть другие, например взаимоотношения между Аксиньей и её мужем Степаном, которые являлись напряжёнными всё время повествования, или любовь Петра и Дарьи. Кроме любви существует ненависть, а примером выжигающего чувства, стали взаимоотношения между Григорием Мелеховым и Мишкой Кошевым. Михаил убил брата главного героя, из-за чего их отношения приобрели острый характер.

Ещё одним признаком романа-эпопеи является большой временной промежуток. События в произведении развернулись на 10 лет. Это показывает широкий обхват произошедшего в романе.

На мой взгляд, “Тихий Дон” является произведением, которое должен прочитать каждый россиянин, заинтересованный в культуре и истории минувших лет.

Безусловно, “Тихий Дон”, это роман-эпопея, ведь все особенности данного жанра соблюдены. Михаил Шолохов смог отобразить произошедшее с точки зрения писателя, и это помогает нам, современным читателям понять прошлый век лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.