Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем «Тихий Дон» может быть интересен современному читателю? (Шолохов М. А.)

«Тихий Дон» — роман-эпопея, написанный Михаилом Александровичей Шолоховым в первой половине двадцатого века. В нём повествуется о жизни донского казачества во время Первой мировой войны. Кроме того, за это произведение автору была присуждена Нобелевская премия по литературе.

Данный роман является уникальным отображением жизни и нравов казацкого общества двадцатого века. Произведение очень интересно и современным читателем спустя 100 лет. В нём искусно изображаются различные аспекты: жизнь в мирное и военное время, взаимоотношения между мужчиной и женщиной, двумя поколениями, и даже разными слоями общества. Современному читателю интересно чтение романа тем, что можно очень детально узнать и понять атмосферу того времени, а также нравы людей начала прошлого столетия.

Это произведение, безусловно, крайне занимательно своим сюжетом: присутствует множество неожиданных и даже шокирующих ныне живущего человека действий героев. Более того, современного читателя могут привлечь и сами диалоги персонажей, так как в них есть много слов, которые сейчас не употребляются: «Вы бы послали за матерью, нехай придёт зараз…». Роман-эпопея очень ценен исторической основой, потому что в нем, как и в великом творении Л. Н. Толстого «Война и мир», присутствуют реальные личности: Корнилов, Каледин, Подтелков, Фомин и многие другие. Конечно, в произведении раскрываются и традиционные для русской литературы проблемы, а именно: любви, выбора, чести и поиска смысла жизни.

Таким образом, роман «Тихий Дон» — это крайне интересное произведение для современных читателей, так как в нём очень искусно описывается жизнь донского казачества прошлого века и раскрываются вечные проблемы человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.