Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. Против чего протестует герой ранней лирики В. В. Маяковского? (ЕГЭ по литературе)

В. В. Маяковский — поэт, творивший в начале 20 века. Его стихотворения отличаются нацеленностью на общество, и потому лирический герой футуриста зачастую неравнодушен к пороками людей. Лирике Маяковского свойственен протест против жестокости, равнодушии, чинопочитания и низменности жизненных потребностей.

Так, в стихотворении “Нате!” изобличается пошлость общества. Лирический герой обращается к мужчине, подмечая, что у него в “усах капуста”. Этим Маяковский аоказывает, что толпу интересубт лишь материальные ценности.

“Вещизм” изобличается поэтом и через образ женщины, на которой “белила густо”. Лг протестует против стремления людей к материальной роскоши и потому считает их ограниченными личностями: “вы смотрите устрицей из раковин вещей”.

Также в лирике Маяковского изобличается жестокость общества. В стихотворении “Хорошее отношение к лошадям” толпа собралась вокруг упавшей лошади-”смех зазвенел и зазвякал”. Поэт подчёркивает, что “зеваки” не испытали сострадания к животному. Лг же чуждо это равнодушие: он почувствовал “звериную тоску”, заглянув в глаза лошади. Маяковский изображает,сострадание помогло животному: оно “рванулось...и пошло”. Лг резко протестует против толпы, не проявившей стострадание — об этом говорит “обезличие” общества: “смеялся Кузнецкий”.

Кроме того, В. Маяковский изобличает чинопочитание. В стихотворении “Подлиза” лг размышляет о “сорте народа”, который готов быть лицемерным перед людьми, занимающими более высокое место на службе. Маяковский подчёркивает, что такие личности “всё похвалят” лишь ради того, чтобы получить чин и заслужить уважение общества. Лг чуждо подобное лицемерие и потому он резко протестует против чинопочитания: “сместь бы//всех//кто поддались”.

Таким образом, в произведениях В. В. Маяковского изобличаются многие общественные пороки,среди которых равнодушие, “обывательство” и другие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.