Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Против чего протестует герой ранней лирики В. Маяковского? (ЕГЭ по литературе)

Ранняя лирика Маяковского отличается протестными настроениями. Но против чего выступает его лирический герой?

Сперва рассмотрим стихотворение "Нате!", в котором автор описывает типичных обывателей. Они предстают " грязными", не похожими на людей ("Толпа озвереет, будет тереться, /ощетинит ножки стоглавая вошь"). Лирический герой противопоставляет себя обществу, говоря :"я захохочу и радостно плюну, / плюну в лицо вам". Но при этом он хочет и изменить обывателей с помощью "стихов шкатулок", однако это ему не удается.

Так в данном произведении прослеживается конфликт поэта и равнодушной толпы.

В стихотворении "А вы могли бы?" лирический герой также противопоставляет себя обществу, используя антитезу: он видит красоту в каждой вещи и может из всего создать произведение искусства ("Я сразу смазал карту будня, / плеснувши краску из стакана"), другие же на это не способны. Его фраза "А вы / ноктюрн сыграть / могли бы/на флейте водосточных труб?" звучит как вызов и упрек в сторону обывателей, что указывает на протест против толпы.

В стихотворении "Скрипка и немножко нервно" Маяковский поднимает тему одиночества. Лирический герой и скрипка "ужасно похожи": общество их не понимает, не принимает и "чужо смотрит". Герой успокаивает обиженную скрипку, тем самым протестуя против равнодушного и бессердечного общества.

Таким образом, можно сделать вывод, что герой ранней лирики Маяковского выступал против равнодушной, жестокой толпы, высказывая презрение в сторону типичных обывателей, виновных в его одиночестве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.