Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Против чего протестует герой ранней лирики В. В. Маяковского? (ЕГЭ по литературе)

Ранняя лирика В. В. Маяковского отличается яркостью образа, эпатажностью и смелостью лирического героя, желающего изменить закоренившиеся устои в обществе. Так против чего же он выступает?

Маяковский обличает грязное, развратное и отвратительное общество обывателей, выделяя среди них нежного и ранимого поэта, готового к борьбе с ними.

Во-вторых, в стихотворении «Прозаседавшиеся» обрисовывается образ бесполезных людей, не приносящих ничего в мир: «Опять: // Через час велели прийти вам. // Заседают: // покупка склянки чернил // Губкооперативом». Разъяренный лирический герой брошен среди них и вынужден скитаться в вечном ожидании помощи: «Через час: // ни секретаря, // ни секретарши нет — // голо!». Он упрекает их, считая, что бездеятельность людей — злейший враг общества, так как они не способны внести никакой пользы.

В-третьих, в стихотворении «Послушайте» Маяковский вновь с помощью антитезы противопоставляет лирического героя и обывателей.

При помощи художественного образа, самостоятельного явления, раскрывающего результат размышления автора, поэт «рисует» звёзды — единственное прекрасное и необходимое в жизни: «Послушайте! // Ведь, если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно? // Значит — кто-то хочет, чтобы они были?». Невзирая на их внешний вид, кажущийся многим незначительным, именно они — та истина, искра необходимая обществу: «Значит кто-то называет эти плевочки // жемчужиной?» Звезды олицетворяют мысль лирического героя о возможном «возрождении» мира, что ещё не поздно все изменить.

Таким образом, можно сделать вывод, что в ранней лирике Маяковского идет борьба с порочным, грязным и развратным миром обывателей. Лирический герой, нежный и ранимый поэт, протестует против этой аморальности, веря, что перемены могут произойти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.