Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как человеку побороть отчаяние? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Как человеку побороть отчаяние? Вопрос достаточно сложный и интересный. Для того, чтобы дать на него ответ, мне кажется, сначала нужно определить, что же заключает в себе это слово. Но мой взгляд, отчаяние — чувство полной безнадежности, вызванное неприятностями или горем. Способы его побороть для каждого свои: кто-то обращается к религии, кто-то ищет спасения в работе, а кто-то обретает надежду благодаря неравнодушию других людей или, напротив, заботясь о них.

Именно так смог спасти себя герой рассказа Михаила Шолохова "Судьба человека", семья которого погибла во время войны. Эта утрата далась протагонисту нелегко. Убитый горем, Андрей Соколов впадает в отчаяние, но его великая душевная сила и случайная встреча с мальчиком-сиротой помогают справиться с черной тоской.

Мужчина заботится о Ванюшке, находя в этой заботе отдушину и перебарывая отчаяние.

То есть даже в самые горькие минуты неравнодушие к чьему-то благополучию может помочь вновь обрести надежду.

Подобного мнения придерживается и Ф. М. Достоевский в романе "Преступление и наказание". Главный герой произведения, Родион Раскольников, после совершения двойного убийства и краха собственной теории «о сильных мира сего» впадает в уныние. Но апатичное состояние, терзающее студента, помогает перебороть истово заботящаяся о юноше Соня Мармеладова. Её вера в Бога привносит надежду в жизнь главного героя. Именно Соня Мармеладова и её воззрения на мир помогают понять Раскольникову, что у него есть возможность найти прощение через раскаяние. И это, в свою очередь, дает Родиону чувство того, что можно вернуться на путь добродетели, то есть обрести надежду.

В этом случае выбраться из пучины черной тоски помогло участие другого человека.

Подводя итоги, хочется сказать, что для триумфа над состоянием крайней безнадежности нужен другой человек, забота о нем или от него.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.