Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как побороть отчаяние? Что может помочь побороть отчаяние? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое отчаяние? Каждый ответит на этот вопрос по-разному. Я считаю, что отчаяние — это ощущение безнадёжности и безысходности, которое вызывает у человека желание сдаться и перестать бороться с жизненными трудностями. Оно часто сопровождается душевным кризисом и упадком духа. Отчаявшиеся люди впадают в депрессию, они не видят в жизни никакого смысла. Как же побороть это трагичное чувство? По моему мнению, помочь с ним справиться могут друзья, близкие и даже совершенно незнакомые люди, так как они способны вселить в человека надежду на светлое будущее.

Ярким примером борьбы с отчаянием является пьеса М. Горького «На дне». В своём произведении автор повествует о людях, которые опустились на самое «дно» своей жизни и поселились в небольшой ночлежке. Каждый из её обитателей повстречал какие-либо жизненные трудности на своём пути, перестал видеть смысл своего дальнейшего существования. Появившийся в подвале странник Лука помогает главным героям временно справиться со своим отчаянием, он вселяет в них веру и надежду.

Спившемуся Актёру мудрец рассказывает о существовании больницы, где его с лёгкостью смогут вылечить от алкоголизма. Пеплу Лука говорит о том, что в жизнь в Сибири не так уж и плоха. Обитатели ночлежки забывают о своих невзгодах, они верят светлое будущее благодаря Луке. Однако, когда странник уходит, все вновь впадают в отчаяние.

Таким образом, незнакомые люди способны поддержать тех, кто упал духом и не может самостоятельно выбраться из депрессии.

Другим произведением, иллюстрирующим борьбу с отчаянием, может служить роман М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Мастер и Маргарита — главные герои, которые однажды знакомятся на улице и между ними вспыхивает пламенная любовь. Несмотря на то, что Маргарита состоит в браке с другим мужчиной, она тайно встречается с Мастером, который рассказывает ей о своём романе о Понтие Пилате. Произведение Мастера терпит неудачу, Маргарита старается поддержать своего возлюбленного, однако он незаметно исчезает. Главная героиня отчаивается, и только встреча с Азазелло, помощником Воланда, вселяет в неё надежду на очередную встречу с Мастером. Аззазело предлагает ей сделку с сатаной, благодаря которой она снова сможет увидеть Мастера. Маргарита готова связаться с Воландом и стать королевой на его балу ради того, чтобы тот помог ей отыскать Мастера.

Таким образом, человек может справиться с отчаянием с помощью других людей, которые вселяют в него надежду и веру в будущее.

Подводя итог вышесказанному, можно по праву считать отчаяние одним из самых трагичных и безнадёжных чувств, которое очень тяжело самостоятельно побороть. Друзья, близкие, а также незнакомые люди способны помочь отчаявшемуся человеку, вселив в него надежду, которая может справиться с его упадком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.