Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как побороть отчаяние? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Как побороть отчаяние? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо осозновать,что это такое.Отчаяние - это потеря смысла жизни,безысходность. Побороть безнадёжность могут помочь друзья,родственники и даже незнакомые люди , но иногда из этой ситуации практически нет выхода. Подтвержу свою точку зрения примерами из литературы.

В произведении А. И. Куприна “Чудесный Доктор” автор показывает нам семью Мерцаловых, в которой заболевает дочь,а отца увольняют с работы. Мерцаловым приходится переехать в подвал, где дочь заболевает ещё сильнее. Глава семейства отчаялся и пошёл просить милостыню . Пробыв весь день на улице, где ему пришлось унижаться, чтобы получить хоть какие-то деньги, и, не получив ни копейки, он идёт в парк, где от безнадёжности ему в голову приходят мысли о самоубийстве.

Неожиданно появляется доктор Пирогов, который, увидев в глазах Мерцалова безысходность, начал рассказывать герою о подарках, которые он купил внукам. Мерцалов приходит в ярость,услышав эти слова. Доктор узнаёт о проблеме в семье и решается помочь Мерцалову. Пирогов помог вылечить дочку и оставил денег семье. После этого у семьи Мерцаловых жизнь начала налаживаться. Позднее сын Мерцалова становится уважаемым банкиром. Эти примером Куприн убеждает читателей, что даже встреча с обычным человеком может помочь побороть отчаяние.

Но не всегда людям удаётся противостоять ударам судьбы. Так в произведении “Гранатовый браслет”

А. И. Куприн рассказывает о Желткове, который не смог побороть отчаяние. Георгий был безответно влюблён в Веру Николаевну, которая была замужем. Муж Веры, узнав о том, что Желктов написал ей письмо, хочет встретиться с ним. Василий разрешает Георгию отправить Вере последнее письмо и прекратить докучать ей . После отъезда мужа Веры, отчаявшись, Желтков заканчивает свою жизнь самоубийством . Таким образом, автор хочет донести до нас мысль о том, что без поддержки отчаявшийся человек способен даже покончить с собой.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод, что от отчаяния могут спасти даже незнакомые люди,но и случается такое, что отчаяние побороть невозможно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.