Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту В. Почуева (ЕГЭ по русскому)

Прочитав текст В. Почуева, задумываешься над тем, что очень часто одни и те же явления могут оцениваться совершенно по-разному.

Текст начитается с рассказа учительницы о работниках одной из лабораторий, которые, несмотря на возможность, не украли пшеницу, хотя во время войны все голодали. Казалось бы, они сделали все правильно, честно. Но что если подойти к этому с другой стороны? Если бы работники разделили эту пшеницу, возможно, кого-то это спасло бы от голода. К оценке этого события можно подойти с разных точек зрения. Над этим также рассуждают главные герои текста, Димка Демьянов и Вовка Нестеров.

Оба придерживаются разных точек зрения. В конце рассказчик понимает, что сложно определить, кто из оппонентов прав, ведь доводы обоих учеников убедительны. Здесь мы снова сталкиваемся с неоднозначностью мнений на одно и то же событие. Оба примера взаимосвязаны друг с другом тем, что демонстрируют нам, как сложно определить верную точку зрения.

Автор пишет: «Ведь не может быть, чтобы правда двоилась…». То есть Почуев считает, что должно быть какое-то одно «правильное» мнение.

Не могу согласиться с автором. Я считаю, что иногда очень сложно, а порой и невозможно определить, что можно считать правильным. Человек преимущественно субъективен.

Субъективность встречается даже там, где ее пытаются исключить, например, в науке. Это значит, что каждый человек будет формировать свою точку зрения, исходя из собственного жизненного опыта, взглядов, окружения. И однозначно определить, кто прав, нельзя.

В заключение можно сказать, что у каждого человека может быть свой взгляд на определенные вещи, иногда взгляды людей могут разниться. И это приемлемо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.