Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1881 - 1894 Александр 3 Романов (ЕГЭ по истории)

1881 - 1894 — это период в истории России, когда страной управлял император Александр 3, сын Александра 2 Романова. В это время проводится политика "контрреформ". Также Александр 3 вошёл в историю как царь "Миротворец", так как Россия за время его правления не вела ни единой войны.

Одним из важных явлений в его правление является проведение политики "контрреформ". Причинами таких действий будут намерения правительства "остудить революционные настроения", наказать революционеров. Были изданы такие законы циркуляр "О кухаркиных детях", "Временные правила о печати" 1882, новый университетский устав, который ликвидировал автономию университетов и вузов. Также в начале правления был издан манифест "о незыблемости самодержавия" 1881. Данные документы сильно ограничили деятельность революционеров, так как был усилен полицейский контроль.

Ключевую роль в данном событие сыграл министр народного просвещения Иван Давыдович Делянов. Именно он разработал циркуляр "о кухаркиных детях". Также он отдал его на подписание императору и распорядился, чтобы его обнародовали.

Другим важным событием стало заключение русско-французского союза. Причинами данного события стали разногласия Германии и России, формирования Тройственного союза с антироссийскими настроениями, что вызвало необходимость для России поиска новых союзников. Россия нашла себе нового союзника в лице Франции. Россия в период 1891 - 1893 заключила политическое соглашение и военную конвенцию с французским правительством. Таким образом, Россия смогла обзавестись союзником в Европе. Ключевую роль в данном событие сыграл Александр 3. Именно он приказал министру иностранных дел начать переговоры с Францией. В результате этого Александру 3 пришлось переступить через свои принципы, когда французская делегация прибыла в Кронштадт, где ему пришлось слушать гимн Франции "Марсельеза", который был ему противен из-за буржуазно-революционного настроя.

Таким образом, данный период сыграл существенную роль в отечественной истории. В это время, несмотря на политику "контрреформ", в стране начинается экономический подъём. Также в России наступает некая социальная стабильность. Что касается внешней политики, то Россия не вступает в военные конфликты, что не мешает формированию нового союза, который потом преобразуется в союз "Антанта".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском