Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1881-1894 - АЛЕКСАНДР 3 (ЕГЭ по истории)

(1881-1894)

Период с 1881 по 1894 года это период правления Александра 3. Он пришел к власти после трагического убийства своего отца, и это определило ход его политики: с одной стороны решение укрепить власть и навести порядок в стране, с другой вести дружеские отношения с соседями, за что впоследствии народ прозвал его «миротворцем». Итак, какие же основные направление его политики и результаты его деятельности?

Одним из важнейших направлений было укрепление самодержавной власти. В 1881 году он принимает манифест « О незыблемости самодержавной власти», составленный Побеносцевым. Основным результатом этого манифеста было то, что крестьяне потеряли право участвовать в выборах. Еще одним важным изменением было то, что Александр 3 решил смягчить остроту крестьянского вопроса, издав указ об отмене подушной подати и о понижении выкупных платежей.

Это было сделано с целью прекращения крестьянских восстаний ,но, несмотря на это были некоторые недовольства со стороны рабочего класса. В 1885 году Александр понизил заработную плату, и это послужило главной причиной начала Морозовской стачки, а в 1887 году было совершено покушение на императора, которое получило название «второе первое марта»

Во внешне политике целью Александра было сохранение мира. И это ему удалось. Заключались только торговые и дипломатические договоры. Главным событием внешней политики Александра стала продажа Аляски в 1867 году. Многие думают, что это был не осмысленный шаг, но главной причиной продажи стал тот факт, что Россия расходовала очень много ресурсов на оборону от набегов соседних кочевников, а результатом стало улучшение отношений с США, которая была главным производителем хлопка в мире. Хоть он и продал такую большую территорию за «копейки» (7,2 млн долларов), но в итоге получил с этого больше чем потерял.

Таким образом, Александр 3 шел к основной своей цели – укреплению страны в целом, чего ему и удалось достичь. Период его правления называют периодом «контрреформ», которые последовали после «Великих реформ» его отца Александра 2 и привели его к успеху во всех сферах его деятельности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском