Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1881 - 1894 Александр 3 (ЕГЭ по истории)

Период с 1881 по 1894 год характеризуется важными событиями в истории российского государства. Годы правления Александра 3 совпадают с этим периодом.

Александр 3 был младшим сыном Александра 2. Он получил военное образование, на его воспитание оказывал огромную роль К. П. Победоносцев, идеолог консервативных взглядов. После смерти Александра 2 Победоносцев стал лидером консервативной группы в правительстве нового царя. Именно он стал автором «Манифеста о незыблемости самодержавия», согласно которому политика нового императора отходила от прежнего либерального курса и означала переход к контрреформам. После объявления этого документа многие либерально настроенные деятели подали в отставку. Несомненно, влияние Победоносцева на Александра 3 на протяжении всего периода правления было очень велико.

Значимым событием было создание Крестьянского банка.

Причиной этого события было желание перевода крестьян на обязательный выкуп. И как следствие через год все крестьяне были переведены на обязательный выкуп. В банке крестьяне получали ссуды на покупку земли.

Важным событием было проведение земской контрреформы. Причиной этого события было желание установить контроль за земствами, следствием стало подчинение земств центральной власти. Согласно этой контрреформе, усиливался контроль над земством, должности перестали выбираться и стали назначаться губернатором.

Значимой личностью этого периода был С. Ю. Витте. В 1889 году Он заступил на государственную службу. В 1892 году он занимал должность министра путей сообщения. Он сумел ликвидировать крупные скопления не перевезенных товаров. Более того провел реформу железнодорожных тарифов. Также Витте выступал за скупку государством частных железных дорог.

Таким образом, события периода с 1881 по 1894 год оказали огромное влияние на развитие российского государства. «Манифест о незыблемости самодержавия» определит консервативный путь политики Александра 3, который продолжит Николай 2. Крестьяне перейдут на обязательный выкуп, что им позволит обзавестись землей, однако в деревне сохранялись архаичные порядки, и поэтому с 1906 года будет проводится реформа Столыпина, предполагавшая разрушение крестьянской общины. Также с приходом Витте на государственную службу начнется экономический подъем страны. В будущем Витте проведет ряд важных реформ, в том числе и денежную, сделавшую рубль одной из самых конвертируемых валют.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском