Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




29.1 «Прогресс технологии одаряет нас все более совершенными средствами для движения вспять» (О. Хаксли) (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании О.Хаксли коснулся сущности прогресса, а именно — его противоречивости. Я согласна с его мнением и считаю это выражение очень актуальным в наше время, когда компьютерные технологии развиваются все больше и больше, чем зачастую влекут за собой не только благоприятные последствия.

Для рассмотрения данной точки зрения обратимся к теории из курса философии. Итак, прогресс — это направление развития по восходящей линии, для которого характерно движение от худшего к лучшему, от меньшего к большему. Критериями прогресса являются развитие человеческого разума, науки и техники, а также возрастание степени свободы, которое общество может предоставить человеку.

Прогресс также обладает относительностью, которая заключается в том, что некоторые области и сферы жизни человека не поддаются этому явлению, к примеру, искусство. Понятие прогресса неразрывно связанно с регрессом — развитием по нисходящей линии, для которого характерно движение от лучшего к худшему, от большего к меньшему. Хаксли говорит о сущности противоречивости прогресса, которая заключается в том, что прогресс в одной сфере жизни приводит к регрессу в другой. Приведем несколько аргументов, чтобы доказать данную точку зрения.

В качестве первого аргумента приведу пример из литературы. На уроках в школе мы познакомились с антиутопией Рэя Брэдбери "451° по Фаренгейту", где прогресс дошел до такой степени, что обычные книги стали попросту запрещенными, а основным источником информации сделали телевидение. Дома у жителей были оснащены различными искусственными интеллектами, которые были способны удовлетворять все прихоти человека так, что ему вовсе не приходилось двигаться и напрягаться. Все это привело к тому, что мир стал полон пустых, больных людей, не имеющих ни своего мнения, ни каких-либо мыслей в принципе. Они заплыли жиром идаже не могли шевелиться. Этот пример показывает, что общественный прогресс способен привести к полнейшему регрессу в развитии человека.

В качестве второго аргумента приведу пример из СМИ. Недавно я смотрела сюжет одной научной программы, в которой рассказывалось об исследовании японских ученых. Они проводили эксперименты и анализы на протяжении многих лет и пришли к выводу, что современная молодежь в сравнении с молодежью 20 века значительно ухудшила свое состояние. К примеру, каждый второй современный подросток имеет проблемы со зрением, а каждый третий — с позвоночником. Виной тому стали экраны гаджетов и долгое нахождение в нездоровой позе у монитора компьютера. Более того, учёные выяснили, что дети, рождающиеся в наше время, уже заранее имеют предрасположенность к быстрому ухудшению зрения и осанки. Этот пример показал, как развитие технологий на самом деле привело нас к регрессу в самой важной части нашей жизни — в нашем здоровье.

Таким образом, опираясь на теорию из курса философии, факты из литературы и СМИ, мы доказали верность суждения О.Хаксли о том, что прогресс технологии действительно заставляет нас двигаться вспять во многих других сферах жизни общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.