Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Прогресс технологии одаряет нас всё более совершенными средствами для движения вспять» (Хаксли) (ЕГЭ обществознание)

Смысл данного высказывания заключается в том, что не всегда прогресс ведёт общество только к лучшему. Иногда его влияние может быть и отрицательным.

Важной особенностью прогресса является его относительность, так как в некоторых областях это понятие не применимо, например, в искусстве. Также ученые отмечают противоречивость прогресса: прогресс в одних областях может в других аспектах привести к регрессу — направлению общественного развития от сложного к простому.

В качестве первого примера можно привести рост производства холодильников в двадцатом веке. С одной стороны, это прогресс, так как большее количество людей получили возможность пользоваться этим устройством. С другой стороны, в их производстве использовался газ фреон, который негативно влияет на состояние атмосферы. В результате появилось несколько озоновых дыр, через которые на Землю попадает огромное количество вредного ультрафиолетового излучения.

Таким образом, этот пример демонстрирует, как прогресс техники обернулся регрессом экологии.

В качестве второго примера можно привести роман М. Булгакова «Роковые яйца». Изобретённые профессором лампы оказались в неопытных руках и приведи к экологической катастрофе — вокруг Москвы оказались миллионы гигантских змей, крокодилов и других подобных существ. Этот пример показывает, как прогресс науки привел к экологической проблеме. Изобретения не должны оставаться без наблюдения опытных людей.

Итак, чем дальше заходит прогресс технологий, тем у действенней у людей оказываются средства обратиться к регрессу. Именно поэтому так важно этическая сторона науки: ученым необходимо понимать, какие результаты могут принести их изобретения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.