Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Прогресс технологии одаряет нас всё более совершенными средствами для движения вспять» (О. Хаксли) (ЕГЭ обществознание)

Автор пытается донести до нас мысль о противоречивости научно-технического прогресса, утверждая, что современные достижения в области науки всё чаще оказывает негативное влияние на всё человечество в целом. Я полностью согласен с мнением О. Хаксли, поскольку считаю, что не всегда новые открытия могут быть положительными для общества, иногда они могут нанести ему неизгладимый ущерб.

Что же такое научно-технический прогресс? Научно-технический прогресс — это взаимосвязанное поступательное развитие науки и техники, обусловленное нужного производства ростом и уложением общественных потребностей.

Научно-технический прогресс вносит огромный вклад в развитие общества, решения социальных и экономических проблем, улучшения жизни людей, но он и также и порождает глобальные проблемы. Что же такое глобальные проблемы? Глобальные проблемы — это вся совокупность проблем человечества, которые встали перед ним во второй половине двадцатого века и от их решения зависит существование цивилизации. Для решения этих проблем нужно объединённое усилие всего человечества.

Обратимся к практическим аргументам. из истории мы знаем, что в середине двадцатого века большими темпами развивалась атомная энергетика, это привело к единичной, но такой масштабной катастрофе в 1986 году в Чернобыле, когда на атомной станции произошёл взрыв ядерного реактора. Это стало катастрофой для огромной местности и всего живого, что обитало там. Огромное количество людей пострадало от лучевой болезни. Это говорит о том, что из-за научно-технического прогресса произошла экологическая катастрофа, которая значительно повлияла на весь мир.

Следующий аргумент я приведу из СМИ. Так в Китае в последнее время стали использовать пестициды для ускорения роста продуктов общего потребления, чтобы прокормить всё население. Из исследования учёных следует, что пестициды вызывают рак у людей, болезнь, от которой пока нет вакцины и от которой умирают тысячи людей. На этом примере можно чётко понять насколько научно-технический прогресс противоречивое явление и какие последствия он может нести.

Таким образом, можно сказать, что не всегда что-то новое будет только положительным, всё может произойти наоборот. Ярким примером этого является научно-технический прогресс.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.