Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Прогресс технологии одаряет нас все более совершенными средствами для движения вспять О.Хаксли (ЕГЭ обществознание)

Данное высказывание раскрывает значение и влияние научно-технического прогресса на нашу жизнь. Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что в современном мире все чаще на передний план выходят компьютерные технологии и роботизация, ручной труд уходит в прошлое. Сегодня мы живем в то время когда новые технологии развиваются все быстрее и охватывают все сферы человеческой жизни.

Английский писатель в своем высказывании говорит что научно-технический прогресс двигает человечество вперед, но в сторону процветания или регресса? В своем высказывании автор поднимает проблему противоречивости научно-технического прогресса.

Я согласна с точкой зрения О. Хаксли, ведь в последнее время современные технологии могут влиять не только на ухудшение экологической ситуации в отдельных регионах, но и на сознание людей и даже расстановку политических сил. Так же, прежде чем перейти к рассмотрению примеров по данной теме необходимо дать толкование некоторым понятиям.

Научно-технический прогресс - это непрерывный процесс открытия новых знаний и применения их в общественном производстве, позволяющий по-новому соединять и комбинировать имеющиеся ресурсы в интересах увеличения выпуска высококачественных конечных продуктов при наименьших затратах.

Рассмотрев проблематику высказывания, а так же теоретический блок по данной теме, необходимо привести примеры подтверждения. Многие люди считают, что научно-технический прогресс способен лишить людей работы и отрицательно повлияет на социально-экономическое положение граждан. От части это правда. так в 1775 году в Англии был изобретен первый механический ткацкий станок. это был революционный механизм, способный делать ткань больших размеров и лучшего качества. Однако, большие объемы изделий, которые могли производиться с помощью только одного ткача, вынудили повсеместно заменять людей станками. Это привело к стачкам и манифестациям с требованиями бывших ткачей, которые требовали остановить механизацию. В данном примере мы видим, что с одной стороны станок внес большой вклад в развитие индустрии, создание более качественной продукции и развитии экономики Англии, с другой стороны это привело к массовым сокращениям, а люди остались без средств к существованию.

Так же примером противоречивости научно-технического прогресса может стать развитие гидро-технических сооружений. С одной стороны ГЭС дают нам огромные объемы дешевой электроэнергии из ничего, а каналы быстрый проход между разными географическими объектами. Однако, развитие данных сооружений привело к нарушению экологии. Так, из за работы Волго-Донского судоходного канала Волга мельчает каждый год в среднем на 20-50 сантиметров. А строительство Нижне-Бурейской ГЭС привело к изменению нерестных путей лосося и понижению рождаемости этих рыб.

Подводя итоги, мы видим, что научно-технический прогресс всегда противоречив, он может дать нам положительные изменения в одной сфере жизни, но дать отрицательные в другой. Однако, важно понимать, что многие современные экономисты работают над проблемой создания экономических помех из-за механизации труда. Так же человечество должно понимать, что без научно-технического прогресса мы можем скатиться в невежество и деградацию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.