Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Прогресс технологии одаряет нас все более совершенными средствами для движения вспять» О. Хаксли (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании автор поднимает проблему значимости прогресса в жизни человека и общества. О. Хаксли говорит о том, что научно-технический прогресс дают людям все больше возможностей, отрывают новые горизонты и заставляют смотреть на всё по-другому.

С одной стороны, прогресс – это шаг в будущее, открытие чего-то нового, ранее неизведанного, и сам по себе прогресс – это движение вперед. Но если посмотреть с другого аспекта этой проблемы, то мы можем заметить, как плохо прогресс влияет на общество. Он противоречив и всегда имеет последствия

Именно с этих сторон можно рассмотреть данную позицию. Я согласна с высказыванием О. Хаксли, так как благодаря прогрессу мы живём в мире технологий и информации, и благодаря этим благам совершенствуемся.

Также существует еще такое понятие как стагнация или застой – это такой период, когда человечество могло задержаться на время или даже остановиться.

К критериям общественного прогресса относят: совершенствование нравственности людей, развитие человеческого разума, прогресс науки и техники и т. д.

Ярким примером проявления прогресса может послужить создание машины Генри Фордом. Он открыл и изобрел то, чем люди пользуются и по сей день. Его изобретение помогло людям в те времена стать более мобильными и пунктуальными. Генри Форд изобрел машину, которая облегчила жизнь абсолютно всем людям, и которая вскоре была доступна почти всем слоям населения. Такой большой скачок в технике послужил толчком к стремлению людей улучшить это изобретение или создать что-то новое. Общество развивалось с бешеной скоростью и приобретало полезные навыки и умения.

Но если посмотреть на это высказывание под другим углом, то можно заметить, что прогресс имеет и негативные последствия. В настоящее время можем заметить, насколько загрязнена наша окружающая среда. Всё то, что создаётся людьми на благо общества: лекарства для больных, ядерные оружия и т. д. – всё это оставляет свой след на флоре и фауне. Когда в одной сфере люди могут наблюдать колоссальный прогресс, то в другой сфере наблюдается загрязнение окружающей среды, нехватка еды, воды и ещё множество глобальных проблем, связанных с тем, что создает человек.

Таким образом, исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что несмотря на то, какой успех приносит нам прогресс в сфере науки и техники, люди не должны забывать о том, какой ценой наше государство добилась столько большого успеха, и что у каждой медали есть две стороны, о которых не нужно забывать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.