Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что можно назвать истинным искусством? Текст Гаршина «Художник Рябинин, самый способный ученик Художественной академии...» (ЕГЭ по русскому)

Искусство играет важную роль в жизни людей. Но что же можно назвать истинным искусством? Именно над этой проблемой рассуждает автор.

Вопрос, над которым задумывается автор, — философский. Рассказчик негативно относится к идее Рябинина написать картину, на которой будет изображен рабочий металлического завода. Автор пишет, что "вся эта мужичья полоса в искусстве — чистое уродство". Ведь в картинах, подобных репинским "Бурлакам" нет красоты, которая должна быть в истинным искусстве. "Что за поэзия в грязи?" — возмущается автор. Таким образом, рассказчик уверен, что в живописи не должно быть отталкивающих образов, в которых отсутствует гармония.

Автор текста стремится донести до читателя мысль о том, что истинное искусство заключается в отображении действительности исключительно в изящных тонах.

Он хочет сказать, что картины, в которых изображена суровая жизнь человека, в которых нет прекрасного, трудно назвать настоящим искусством.

Я не согласна с мнением автора о том, что истинное искусство включает в себя только красоту и умиротворение. По моему мнению, искусством может быть не только изящный пейзаж, но и, например, историческая живопись, в которой изображена суровая действительность жизни. Приведём в пример известную картину И. Е. Репина "Иван Грозный убивает своего сына". На данной картине изображена мука раскаяния. Нужно иметь огромный талант, чтобы суметь изобразить сильную боль и ужас в глазах человека. На картине нет гармонии или изящества, на ней изображено лишь горе обезумевшего Ивана Грозного. Несмотря на это, картину с уверенностью можно назвать настоящим искусством.

В заключение хотелось бы добавить, что в настоящем искусстве отражается действительность окружающего мира, а он может быть как прекрасным, так и жестоким.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском