Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема войны на примере Быков «Сотников» (ЕГЭ по литературе)

Война — это самое страшное событие, которое несет разруху, смерть, страх, отчаяние и страдания для людей. Это тяжелейшее испытание, которое пришлось выдержать людям, но они смогли с честью и достоинством пройти этот путь. Рассмотрим произведение В. Быкова «Сотников», в котором мы видим историю двух товарищей Сотникова и Рыбака.

Обратимся к образу Сотникова. Он был человеком интеллигентным, образованным, раньше преподавал, но потом война забрала его мирную жизнь. Солдата настигла простуда, ему было трудно и плохо, но это не помешало ему согласиться помочь своему командиру с провизией для отряда, он говорит: «Потому и не отказался, что другие отказались». Человеком он был смелым и бесстрашным, главное чего он боялся — это стать обузой для окружающих, что показывает его гордость.

Сотников-это солдат с высокими моральными устоями, когда он попадает в плен к немцам, он остается перед выбором: стать полицаем или же быть верным своей Родине, себе. Его подвергают жестоким пыткам, но он не поддается и решает погибнуть: «Я партизан. Это я ранил вашего полицая. <…> Остальные ни при чём. Берите одного меня». Немцы вешают пленных, но эта смерть была не страшна Сотникову, так как он остался настоящим патриотом своей страны, а главное предал свои убеждения и ценности.

Обратимся к более противоречивому образу солдата на войне. В начале Рыбак проявляет себя как хороший друг, он подбадривает Сотникова, не бросает его, когда за ними гонятся полицаи он бежит один с овцой,но потом вспоминает о товарище и возвращается к нему. Когда они оба попадают в плен, то образ Рыбака меняется в худшую сторону, он хочет выжить, правдоподобно врёт на допросе. В нем появляется трусость и желание выгоды: «если Сотников умрёт, то его шансы значительно улучшатся. Он сможет сказать,что вздумается», он не хочет приниматься героическую смерть, ведь он всегда «ухитрялся». После смерти своего товарища, он осознает,что теперь «повсюду враг», не знает как быть дальше. Автор показывает на примере данного героя судьбу человека «заплутавшегося войне».

Стоит обратить внимание и на мелкие детали в данной повести. Когда товарищи приходят к старосте села Лясины, который прислуживает немцам, они видят портрет его сына, ушедшего на фронт воевать против немцев. Однако это не мешает Петру прислуживать немцам, он находится в безвыходном положении и пытается жить. Также образ жестокости немцев мы наблюдаем после казни Сотникова, когда казнь завершена, автор описывает их чувства: «в бодром, приподнятом настроении, как после удачно оконченного, <…> интересного занятия».

Таким образом, тема войны в произведениях писателей второй половине 20 века часто встречалась и остается актуальной в наши времена. Данные произведения показывают нам истинные ценности, пробуждают в каждом из нас патриотические чувства и заставляют задуматься на тему героизма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.