Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема Великой Отечественной войны в произведениях русских писателей на примере двух-трёх произведений (ЕГЭ по литературе)

Великая Отечественная война привнесла в жизнь русского народа огромное количество боли и страданий. Четыре года боевых действий стали главным испытанием для всей страны. И несмотря на ужасающие бои, голод, блокады, люди, объединенные одним горем и одной целью, смогли одолеть сильнейшего врага, поэтому подвиг русского народа был центральной темой в произведениях писателей второй половины двадцатого века.

Михаил Александрович Шолохов в рассказе «Судьба человека» показал жестокость и безжалостность войны, а также стойкость и решимость русского солдата. Главный герой Андрей Соколов потерял всю свою семью за четыре года боёв, но остался быть верным не только Родине, но и самому себе. На его долю выпало много испытаний: он был несколько раз в плену, был наказан за первый побег, был приговорен к смерти, но произвел хорошее впечатление своими манерами (отказался пить за победу немцев), впоследствии совершил удачный побег, пленив немца.

Андрей Соколов всегда считал, что, несмотря на жизненные трудности, он не превратился «в скотину», а остался человеком. Кроме того, писатель неслучайно обращает внимание на детали в рассказе, например, «прожженная» шинель, «присыпанные пеплом» глаза со «смертной тоской». Это показывает читателям приспособленность солдат к условиям войны, а также их стойкость и надежду. В финале Андрей Соколов встречает сироту Ваню, который становится для него новым смыслом жизни. Таким образом, в завязке повествования финал остаётся открытым, так как главные герои уходят строить свою жизнь, даря друг другу веру на счастливое будущее.

Другим произведением, в котором показана тема Великой Отечественной войны, является поэма Александра Трифоновича Твардовского «Василий Тёркин». Главный герой Василий Тёркин — обычный паренёк, который не страшится идти на войну. Он является ярким примером несгибаемости русского духа, потому что не щадя свою жизнь, сражается с немцами, даже в рукопашном бою. Поэма разделена на главы, каждая из которых рассказывает о различных моментах из фронтовой жизни («Переправа», «Два солдата», «Поединок» и другие). Для Василия Тёркина «Бой идёт не ради славы, ради жизни на земле». Автор обращает внимание на то, что в образе одного солдата показана судьба всей армии, именно поэтому он назван по имени и фамилии. Каждый из воинов проявлял стойкость в боях и имел надежду на светлое будущее, поэтому благодаря их сплоченности и стремлению к мирной жизни, русский народ одержал победу над немецкими захватчиками.

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что русские писатели реалистично показали события Великой Отечественной войны, её жестокость, перенесенные страдания и объединение людей. Несмотря на индивидуальность каждого человека, все они совершили подвиг для целой страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.