Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Тема войны в прозе русских писателей ХХ века на примере одного - двух произведений (ЕГЭ по литературе)

Тема войны раскрывается в произведениях многих авторов 20-го века. Такие авторы, как М. А. Шолохов,

А. А. Блок, Б. Пастернак, А. Т. Твардовский и другие изображали войну по-своему, но, как правило, их связывала общая тема ужаса и утрат на войне.

В поэме А. Т. Твардовского «Василий Тёркин» главный герой — простой, веселый и храбрый парень, отражает собирательный образ русского солдата во времена 2-ой Мировой войны.

Василий способен поднять боевой дух армии, рассказать историю, пошутить, сыграть на музыкальном инструменте. На войне Тёркин совершает много геройских поступков: переплывает ледяную реку, чинит пилу и часы, которые являются культурным достоянием старика и старухи, убивает фашиста и т. д. Однако Твардовский описывает не только удалые поступки парня, но и изображает ужас и страх войны, где люди гибнут миллионами. В главе «Смерть и воин» Василия Теркина настигает смерть, однако он не хочет умирать, поскольку живет ради родины и людей, которые ему дороги: «Я и не жил, то ещё…». Смерть в поэме олицетворяется и становится самым трудным испытанием для Теркина. Парень готов умереть, но при условии, что сможет увидеть парад Победы и салют в Москве, но смерть отказывает. Измученный голодом, ранами и холодом Василий не поддается гибели, а усиленно противится ей, тогда его спасают товарищи. Таким образом, фрагмент передает сложность, ужас войны, выиграть которую можно благодаря совместным дружеским усилиям и любви к родине.

В произведении «Тихий Дон» М. А. Шолоховым изображаются события Гражданской войны 1917 - 1922 года. Сражения идут между красным и белым движением казаков. Из-за войны постепенно погибает вся семья Григория Мелехова. Так убийство брата Григория — Петро, было совершено его другом — Мишкой Кошевым — нравственно разрушенным героем. Но Михаил не всегда был отрицательным персонажем, месть за смерть близких сделала его таким. Война лишает Григория любимой женщины — Аксиньи. Главное отличие гражданской войны от всех других заключается в том, что брат воюет против брата. Война перестраивает психологизм героя с идей народности на семейные ценности. Так Шолохов изображает ужас и бессмысленность войны в своем романе-эпопее.

В заключении хочется отметить, что война представляет собой негативное явление. Оно рождает в людях чувства ненависти, страха, ужаса и одиночества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.