Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Осмысление темы войны в творчестве М. А. Шолохова на примере одного-двух произведений (ЕГЭ по литературе)

Тему войны затрагивали в своих произведениях многие классики отечественной и зарубежной литературы. Осмысляет её в своём творчестве и М. А. Шолохов, показывая всю противоестественность и бесчеловечность этого явления. Придерживаясь принципов реализма, автор не пытается романтизировать, приукрасить или возвысить военное время в глазах читателя, а демонстрирует его во всех пугающих и отталкивающих подробностях.

По мнению М. А. Шолохова, годы боевых действий не несут ничего, кроме потерь и боли.

Ярко отражена в рассказе «Судьба человека» трагедия семьи в это тяжёлое время: Андрей Соколов лишается всех близких людей, которых так любил. Его жена с дочерьми погибают от попадания бомбы в их дом, а старшего сына убивает выстрелом фашист. В собирательном образе главного героя автор отражает судьбу многих участников войны, демонстрируя, как она отбирает у людей самое важное и дорогое, не щадя никого.

Страшные годы становятся испытанием для душевных сил каждого человека, война часто ставит людей перед нравственным выбором. С такой ситуацией Андрей Соколов сталкивается, попав в плен к фашистам. Он вынужден решать: позволить Крыжнёву выдать товарищей и обречь их на смерть или взять на себя грех убийства одного предателя, чтобы спасти жизни многих. Этот ужасный выбор, противный самой природе человека, не может не искалечить душу героя, он вызывает внутренние терзания и муки.

Жестокость и насилие, которые порождает война, неприемлемы и чужды людям.

Нравственный выбор вынужден сделать и главный герой романа-эпопеи «Тихий Дон» Григорий Мелехов. На протяжении всего повествования он пытается разрешить внутренний конфликт и понять, на чьей же стороне правда, к какому лагерю он должен примкнуть: к «белым» или к «красным». Однако кровопролитие и расправы, отторгаемые душой казака, вершат обе стороны, и потому герой мечется между лагерями в попытке обнаружить истину, которую так и не находит среди этих ужасающих событий. В этом поиске выражена идея всего произведения: в войне нет места правде и идеалам справедливости. Подлинный смысл жизни можно обрести лишь в мирное время, и искать его нужно в семье, в доброте и сострадании. Григорий приходит к этой мысли в самом конце произведения, когда воссоединяется с сыном на пороге родного дома.

Таким образом, М. А. Шолохов демонстрирует разрушительную, губительную силу войны, осмысляя данную тему в своём творчестве, и утверждает идеалы гуманизма и сочувствия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.