Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема революции и гражданской войны в произведениях отечественной литературы на примере одного-двух произведений (ЕГЭ по литературе)

Тема революции и гражданской войны является одной из самых важных тем, затронутых писателями XX века. Ярким примером может служить роман-эпопея М. Шолохова «Тихий Дон».

В своем произведении автору на примере простого казака, Григория Мелехова, удалось показать как сильно может изменить жизнь гражданская война. В этих страшных событиях главный герой теряет не только множество знакомых ему людей, но и родного брата. Простые жители вынуждены находиться в страхе из-за постоянных военных действий, грабежей и нападок банд. Многие пытаются спастись уезжая из своих хуторов. В одной из такой переездок погибает отец Григория, Пантелей Прокофьевич. Сама же война показана кровавой, жестокой и бессмысленной. Смерть, разорения, беды — всё, что она несет.

Эта же тема была затронута М.

Шолоховым в рассказе «Родинка» из цикла «Донские рассказы». В ходе боя между бандой и ротой красноармейцев атаман убивает красного бойца. Снимая с убитого сапоги, он замечает у мертвого солдата родинку. Увидев её, атаман понимает, что лишил жизни собственного сына. Финалом же становится самоубийство главаря банды. Этим рассказом М. Шолохов также хотел показать всю бессмысленность и пагубность братоубийственной войны, где родные люди, в борьбе за власть, вынуждены убивать друг друга.

Таким образом, послереволюционные кровавые события описаны М. Шолоховым как жестокие, губительные, разрушительные, бездуховные, несущие вред, плохие, нехорошие, античеловечные, душераздирающие и бесчеловечные.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.