Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы поэты обращались к образу любимой женщины? А. С. Пушкин «Мадонна» (ЕГЭ по литературе)

16.

Многие русские поэты посвящали свои стихотворения любимым женщинам. А. С. Пушкин в произведении «Мадонна» показал идеальный образ своей семьи и возлюбленной.

Показательным примером может послужить стихотворение Б. Пастернака «Любить иных тяжелый крест», в нем лирический герой восхищается любимой женщиной, секрет ее красоты для него «загадке жизни равносилен», а её смысл: «…как воздух бескорыстен», такое же отношение к возлюбленной у А. С. Пушкина: «Чистейшей прелести чистейший образец». Различие в том,что в стихотворении «Мадонна» показаны мечты об идеальной семье, а Б.

Пастернак показывает свою любовь и размышления о жизни.

Обратимся к стихотворению В.Маяковского «Лиличка», котором лирический герой всей душой любит женщину,утверждает,что любой другой бы променял любовь на славу и деньги, а ему: «А мне ни один не радостен звон /Кроме звона твоего любимого имени», также и А. С. Пушкин восхищается возлюбленной: «Чистейшей прелести чистейший образец». Различие в том,что в произведении «Мадонна» поэт показывает мечту об идеальной семье, а В. Маяковский предлагает расстаться, ведь его любовь «…висит тяжкой гирей».

Таким образом, многие поэты обращались к теме любви, восхищались образом любимой женщины.

15.

В стихотворении А. С. Пушкина «Мадонна» отношение лирического героя к возлюбленной наполнено бесконечной любовью,желанием создать идеальную семью.

В произведении мужчина отказывается вешать в своем доме картины знаменитых художников, чтобы не слушать мнения «знатоков». Лирический герой мечтает о картине его идеальной семьи, чтобы видеть его любимую женщину: «Она с величием, он с разумом в очах». Его желание исполняется, любимая с ним рядом и для него она: «Чистейшей прелести чистейший образец».

Таким образом, через представления лирического героя об идеальной семье, мы видим его любовь к женщине, восхищение ею.

Высоцкий "Здесь лапы у елей дрожат на весу"

16. Во многих произведения русской литературы раскрывается образ возлюбленной. В стихотворении

В. С. Высоцкого «Здесь лапы у елей дрожат на весу» лирический герой обращается к возлюбленной, произведение проникнуто нежность и искренней любовью.

Показательным примером может послужить стихотворение В. Маяковского «Письмо Татьяне Яковлевой», в котором лирический герой нежной и пылкой любовью любит героиню, обращается к ней: «Ты одна мне/ростом вровень,/стань же рядом». Его строки проникнуты верой и надеждой на совместную жизнь: «Иди сюда, иди на перекресток моих больших и неуклюжих рук», также и В. С. Высоцкий желает быть рядом с любимой: «Соглашайся хотя бы на рай в шалаше» Различие в том, что произведение «Здесь лапы у елей дрожат на весу» проникнуто нежностью и обращением к любимой, а В. Маяковский обращается к описанию своей Родины.

Обратимся к стихотворению А. А. Фета « Если ты любишь, как я, бесконечно…», в котором выражается нежная и искренняя любовь к женщине, он желает ей счастья и призывает её к этому: «Пей, отдавайся минутам счастливым». Лирический герой хочет,чтобы его женщина была рядом: «Руку на грудь положи мне беспечно:/Сердца биенья под нею услышишь.», также и В. С. Высоцкий призывает любимую на «рай в шалаше». Различие в том, что в стихотворении А. А. Фета показан образ возлюбленной и любовь мужчины к ней, а в произведении «Здесь лапы у елей дрожат на весу» герой призывает женщину жить с ним.

Итак, образ возлюбленной раскрывался у каждого поэта по своему, тема любви была актуальна в творчестве многих поэтов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском