Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему прокуратор Иудеи, несмотря на симпатию к Иешуа, всё равно приговорил его к казни? 9. В каких произведениях русской литературы писатели обращались к библейским мотивам? (ЕГЭ по литературе)

8.

Понтий Пилат во время разговора с Иешуа начал испытывать к нему симпатию. Прокуратор понял, что арестованный не является преступником и подстрекателем бунта против власти, он просто нищий философ, проповедующий свои ценности. Более того, Иешуа помог прокуратуру избавиться от мучающей его сильнейшей головной боли. Однако даже после осознания невиновности арестованного, Понтий Пилат принимает решение о его казни.

Это связано с тем, что Иешуа отрицал власть, считая её лишь орудием насилия. Га-Ноцри отрицал величие кесарей. Понтий Пилат испугался того, что если он отпустит философа, то его самого могут заподозрить в сочувствии к человеку, не признающему могущество римского императора, в результате чего, прокуратор может потерять не только свою должность, но и лишиться собственной жизни.

Таким образом, именно страх за собственную жизнь заставил Понтия Пилата принять решение о казни Иешуа.

9.

К библейским мотивам обращались многие русские писатели в своём творчестве.

Так, например, в романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" поистине религиозным человеком является Сонечка Мармеладова. Вера в бога — это единственное утешение в тяжёлой жизни героини, это то, благодаря чему она всё ещё продолжает жить. Философия, которой придерживается Сонечка, очень схожа с той, которую проповедует Иешуа: оба героя следуют христианским мотивам смирения, всепрощения, доброты и любви к людям. Соня Мармеладова считает, что если человек совершил грех, то он должен "страдание принять и искупить себя им", а Иешуа называет всех людей "добрыми" и готов простить любого.

Л. Н. Андреев в повести "Иуда Искариот" так же, как и М. А. Булгаков в романе "Мастер и Маргарита", обращается к библии. К в своём произведении Андреев пытается оправдать поступок Иуды (ученика Иисуса Христа, который его предал). Однако попытки автора оправдать Иуду обречены на провал, ведь то предательство, которое он совершил простить невозможно. Однако если в романе Булгакова повествование построено вокруг личности Иешуа Га-Ноцри (который является прототипом Иисуса Христа), кто в повести Андреева главным героем является Иуда, предавший Иисуса.

Таким образом, эти произведения связаны общей темой, но каждый автор раскрыл её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском