Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких ещё произведениях писатели обращались к образу города на Неве и как содержание их произведений соотносится со стихотворением О. Э. Мандельштама «Ленинград»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях писатели обращались к образу Невы.

Например, в поэме Александра Сергеевича Пушкина “Медный всадник” главные сюжетные действия происходят в Петербурге. Во вступлении город на Неве предстаёт прекрасным творением императора, с которым не может сравниться даже Москва: “И перед младшею столицей/Померкла старая Москва”. Но в продолжении произведения автор пишет о петербургском наводнении, которое принесло огромный ущерб жителям. Как и Мандельштам, Пушкин сначала восхищается этим местом, а затем изображение принимает дурной характер, и образ Петербурга раскрывается с противоположной стороны: “Обломки хижин, бревны, кровли/Товар запасливой торговли/Пожитки бледной нищеты/Грозой снесенные мосты”.

Однако в отличие от стихотворения “Ленинград”, в “Медном всаднике” главной темой становится столкновение “маленького” человека и власти, которая заключается в фигуре Петра Первого: “Во мраке медною главой/Того, чьей волей роковой/Под морем город основался/Ужасен он в окрестной мгле”.

В стихотворении А. А. Ахматовой “Сердце бьётся ровно, мерно...” также раскрывается приведённая тема. Как и в стихотворении Мандельштама, лирическая героиня Ахматовой размышляет о прошлом, которое она провела с кем-то близким в Петербурге. Она не думает о быстротечности времени, ведь в её памяти воспоминания сохранятся навсегда: “Что мне долгие года/ Ведь под аркой на Галерной/Наши тени навсегда”. Однако в отличие от “Ленинграда”, где автор описывает личную трагедию отдельно взятого человека, Ахматова объединяет любовную тему с городом на Неве, где лирический “субъект” вспоминает о встрече в Летнем Саде: “Оттого, что стали рядом/Мы в блаженный миг чудес/В миг, когда на Летним Садом/Месяц розовый воскрес”.

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском