Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы присутствуют герои-одиночки, которые противостоят толпе? 9. В каких произведениях русской литературы изображено столкновение невежества и просвещённое? (ЕГЭ по литературе)

9.

Во многих произведениях русской литературы присутствуют герои-одиночки, которые противостоят толпе.

Например, Александр Чацкий из комедии Д. И. Фонвизина «Горе от ума», является ярким примером героя-одиночки, который противостоит толпе. Чацкий, воспевающий просвещение и образование противостоит «фамусовскому обществу», которое отрицает эти понятия и живут по своим принципам.

Печорин негативно относится к «водяному обществу», точно также как Чацкий относится к обществу Фамусова. Именно это их и объединяет.

Ещё одним примером, может служить главный герой романа в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Молодой человек, уставший от жизни, которого одолела «русская хандра». Евгений не может состояться ни в дружбе, ни в любви. Ему наскучило «светское общество» и жизнь в целом. Онегина и Печорина объединяет похожая жизненная позиция, Лермонтовский герой холоден к женщинам, также как и Евгений, Максим Максимыч воспринимает Печорина, как друга, но не находит отклика с его стороны, точно также как Ленский от Онегина.

Таким образом в произведениях А. С. Пушкина и Д. И. Фонвизина герои-одиночки противостоят толпе и имеют общие черты с образом Печорина, в романе М. Ю. Лермонтова.

9.

Во многих произведениях русской литературы изображено столкновение невежества и просвещенности.

Например в драме А. Н. Островского «Гроза», автор показывает столкновение Калинина и «тёмного царства», которое является олицетворением непросвещённости, в отличии от Калинина. Механик пытается убедить купцов, что городу нужен громоотвод и часы. Но Дикой не собирается выделять средств, он такой же как и семейство Простаковых-Скотининых – необразованный человек. Он уверен, что «гроза в наказание посылается» и считает, что ничего не поможет.

В комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль», одним из важных конфликтов, является столкновение положительных и отрицательных персонажей, что схоже с комедией А. С. Грибоедова «Горе от ума», где главный герой сталкивается с Фамусовским обществом, которое отрицает просвещение. Точно также как и Простаковы-Скотинины, которые выступают против образования: «учение... — вот чума». Чацкий очень образованный человек, не согласен с этим, он высказывает своё недовольство, но московское общество остаётся, при своём мнении. Чацкий разочаровавшись в людях и покидает город.

Таким образом, как в "Недоросле" Д. И. Фонвизина, так и в «Горе от ума» А. С. Грибоедова, и в "Грозе"

А. Н. Островского представлен конфликт невежества и просвещенности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском