Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Если ты хочешь оказывать влияние на других людей, то ты должен быть человеком, действительно стимулирующим и двигающим вперёд других людей» (Маркс) (ЕГЭ обществознание)

Данным высказыванием К. Маркс хотел сказать, что политическому лидеру необходимо обладать незаурядными качествами, быть мотивирующей личностью, чтобы сообщать властное влияние на общество и его членов.

В обществе (обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть материального мира, включающая в себя многообразие форм взаимодействия и объединений людей, связанных отношениями), в сфере политики (сфера общественных и государственных отношений между социальными группами внутри государства и между государствами, в ходе которых осуществляется завоевание, удержание и реализация политической власти) издавна существует необходимость профессионального управления, вызванного рядом причин: политическая пассивность большинства населения, необходимость оперативного принятия решений, необходимость профессионального принятия решений. Для этого существует политическая элита — относительно небольшая самодостаточная группа людей, обладающая большим объёмом власти, занимающая высокое социальное положение и систематически и профессионально занимающаяся принятием властно значимых решений. Но даже элите для продуктивной работы нужен лидер — человек, обладающих авторитетом, особенным даром управления, оказывающий систематическое решающее легитимное влияние на общество или его часть — так как он выполняет ряд функций, необходимых социуму: интегративную, коммуникативную, стратегическую, инструментальную.

Политическому лидеру присущи отличительные признаки: наличие незаурядных качеств(острый ум, управленческий талант), определённое количество последователей, склонность к самостоятельному решению вопросов и подчинению людей. По типу легитимации власти выделяют рационально-легальных, харизматических, традиционных лидеров. По типу отношений с подчинёнными выделяют авторитарных лидеров, которые решают вопросы единолично, и демократических, которые советуются с подчинёнными и учитывают их мнение. Также по масштабам деятельности выделяют общенациональных, региональных и местных лидеров. Но всех лидеров объединяет одно качество — необходимость быть заряжающими энергией других людей, активными дельцами, так как только такой человек сможет осуществлять влияние на общество.

Свои размышления я проиллюстрирую примером из истории. В начале 20 века в Российском государстве произошла Октябрьская революция, и к власти пришли коммунисты, главой которых стал В. И. Ленин. Этот человек смог организовать революцию и повести массы людей за собой из-за своего исключительного ума, ораторского мастерства и энергии: Ленин собирал митинги, единолично убеждая тысячи людей в верности коммунистической идеологии, сам двигал Революцию вперёд. Таким образом, энергия и инициативность Ленина помогли ему мобилизовать огромные силы и повести общество за собой.

Второй пример и приведу из личного социального опыта. Один мой знакомый очень хочет быть лидером, быть человеком, который сможет оказывать влияние на людей. Но для этого он ничего не делает: не решает проблемы с дикцией, не развивает интеллект и не улучшает свои навыки. Неудивительно, что он, от природы не одарённый вышеперечисленными способностями, необходимыми для лидера, не способен вести за собой людей. Данный пример иллюстрирует, насколько важно быть стимулирующим и заряжающим человеком, чтобы стать лидером.

Подводя итог, хочется отметить, что лидер — это человек, который своим личным примером, своей энергией и умом мобилизует людей, оказывает влияние на общество, и поэтому для того, чтобы быть лидером, нужно быть незаурядной личностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском