Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Если ты хочешь оказывать влияние на других людей, то ты должен быть человеком, действительно стимулирующим и двигающим вперёд других людей» (Карл Маркс) (ЕГЭ обществознание)

Как сказал Карл Маркс, "если ты хочешь оказывать влияние на других людей, то ты должен быть человеком, действительно стимулирующим и двигающим вперёд других людей". В своём высказывании автор говорит, что человек, управляющий другими людьми, должен обладать определенными качествами, которые помогут ему вести за собой людей. Ведь люди не станут следовать за кем-то, кто не заинтересует их. Я полностью согласна с мнением автора.

Действительно, данная тема считается актуальной на протяжении многих лет, поэтому она важна и в наши дни. Чтобы лучше понять высказывание, необходимо обратиться к теории. Лидер — это участник организации, сообщества людей, которому личное влияние помогает играть важную роль в сложившихся ситуациях. Существует несколько теорий появления лидерства. Теория личностных черт объясняет поведение лидера особыми качествами, присущими ему; ситуационная теория предполагает, что лидер появляется в удачном месте и в удачное время при нужных обстоятельствах; а фундаментом психологической теории является влечение к власти.

К основным чертам лидера ученые относят присутствие программы, таланта, организаторских способностей, а также готовность брать на себя ответственность. Известный немецкий социолог М. Вебер выделил три типа лидерства — традиционное, легальное и харизматическое.

Человек, желающий оказывать влияние на других, должен обладать особенными качествами, которые помогут ему в этом. К таким качествам можно отнести инициативность, честность, смелость, уверенность в себе, энергичность и так далее. Из СМИ я узнала о такой личности, как Махатма Ганди, который является примером истинного лидера. Он боролся за независимость Индии и воодушевил множество людей делать то же самое. М. Ганди вместе со своими единомышленниками объездил всю страну, выступая на митингах и призывая народ к неповиновению Англии. Благодаря личному примеру и безграничной вере в справедливость, он стал тем лидером, в котором нуждалась Индия. Значит, у лидера обязательно должны быть такие качества, благодаря которым за ним будут идти.

Лидер выполняет ряд функций. Например, ориентационная, т. е. выработка курса деятельности, инструментальная — определение способов и методов управления, а также коммуникативная функция. Но наиболее ярко выраженной является интегративная функция, когда лидер объединяет людей со схожими интересами в общую группу. Из истории я узнала о жизни Милия Алексеевича Балакирева. Его можно назвать лидером, так как он основал творческое содружество русских композиторов "Могучая кучка". Он объединил в одну группу таких композиторов, как М. П. Мусоргский, А. П. Бородин, Н. А. Римский-Корсаков и Ц. А. Кюи, для достижения общих целей. Следовательно, очень важно, чтобы лидер не только имел функции, но и исполнял их.

Таким образом, каждый человек, желающий управлять другими людьми, вести их за собой, должен обладать особенными качествами лидера, должен уметь ставить цели и добиваться их.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском