Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Цитата: «Воспитание — лучший припас к старости» (Аристотель) (ЕГЭ обществознание)

Автор затрагивает социальную проблему, а именно, он говорит о важности накопления социально-значимых качеств в течение жизни.

Автор считает, что правильное воспитание играет существенную роль в нашей жизни. Прежде, чем убедиться в этом, дадим определение такому понятию, как воспитание. Воспитание — это целенаправленный и организованный процесс формирования личности. Воспитание происходит на протяжении всей нашей жизни благодаря различным социальным институтам. Социальный институт — это правила отношений между людьми, которые направлены на удовлетворение потребностей общества. Такими социальными институтами могут быть: школа, семья, работа. Социальный институт выполняет такие функции как: удовлетворение потребностей людей, регулирование общественных отношений, социализация и другие. Эти институты воспитывают в нас различные значимые качества, создают ответственную и сознательную личность.

Сложно не согласиться с автором, потому что с древних времен и по сегодняшний день в человеке ценится именно уровень воспитания, потому что благодаря нему человек приносит пользу и себе и обществу.

Действительно сложно не согласится с автором, если бы воспитание не ценилось в общественной жизни, то люди были бы похожи на варваров, думали бы только о своих потребностях и добивались своих целей путем разбоев и причинении вреда другим. Люди стали бы похожими на животных, а в мире воцарился хаос. Именно воспитание дает нам представление о хороших и плохих поступках, формирует в нас такие качества, как нравственность, сочувствие и снисходительность.

В обосновании моей позиции приведу следующие аргументы:

Я хотела бы привести пример из личного опыта: когда я была ребенком, моя мама учила меня любить, ценить и уважать людей, которые меня окружают. Она объяснила мне, что люди должны соблюдать правила поведения, поступать честно в любых ситуациях. Моя мама смогла сформировать мое восприятие мира, благодаря ее воспитанию я стала хорошим человеком. Но есть и такие люди, которых нельзя назвать воспитанными: они грубят, воруют, дерутся на протяжении всей своей жизни, иначе говоря, совершаю поступки, приносящие вред обществу. Это объясняется тем, что их не только не воспитали другие, но и они не захотели воспитать в себе положительные качества самостоятельно. Данный пример подтверждает мысль о том, что воспитание является сложным процессом, который происходит не у всех людей, что ведет к отрицательным последствиям в обществе.

Второй пример можно привести из телевизионных новостей: на канале «новости мира» говорилось о том, что во времена войны некоторые люди переходили на сторону врага и убивали своих товарищей. Они поступали так, потому что думали только о своей жизни, но никак не о жизни всего государства. В таких людях не воспитали качества долга, самопожертвования, преданности и это послужило причиной смерти многих солдат. Этот пример подтверждает, что невоспитанные люди несут вред и причиняют боль окружающим. Именно отсутствие воспитания в них значимых качеств, позволяют нам сделать вывод о том, что такие люди не являются примером для подражания.

Таким образом, можно сказать, что высказывание Аристотеля справедливо. Хочется надеяться, что каждый из нас сможет стать воспитанным человеком, ведь благодаря воспитанию в людях социально-значимых черт, мир находится в гармонии и порядке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.