Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Аристотель определяет человека как существо по природе своей общественное. Почему Аристотель именно так определяет природу человека, и согласны ли Вы с мнением философа? (ЕГЭ обществознание)

Невозможно не согласиться со словами Аристотеля, ведь человек по своей сущности является общественным существом. Он представляет собой часть социальной системы, наделен сознанием, речью и способностью рационально мыслить, задавая самому себе определенные ценностные нормы. Вследствие этого человек, безусловно, воспринимает добро и зло, справедливость и несправедливость как важные понятия, необходимые для социальной жизни.

И каждый из нас самостоятельно определяет, что из этого важнее для него самого и для общества в целом.

Кроме того, я считаю, что Аристотель не зря говорит о том, что только человек наделен речью из всех живых существ. Ведь именно речь позволяет ему взаимодействовать с другими людьми и реализовывать себя в обществе. Безусловно, животные тоже издают звуки, с помощью которых показывают свое состояние или общаются с другими представителями животного мира, однако я думаю, что это нельзя назвать полноценной речью. Человек же с помощью слов и фраз способен воздействовать на широкие массы, олицетворять с их помощью не только свои низшие нужды, но и высокие потребности, связанные с самосовершенствованием, духовным ростом, социальной реализацией себя.

Также недаром философ приводит тот факт, что человек может воспринимать значимые моральные категории. Так, например, известно, что животные не способны на это, потому что в своей среде существования они все делают лишь ради удовлетворения естественных потребностей. Животные, в отличие от человека, могут убивать других зверей, причинять им неосознанный вред, не подозревая о наличии понятий «добро» и «справедливость». Совсем по-другому дела обстоят в случае человека. В обществе он ведет себя, опираясь именно на категории морали, расценивая свои поступки и поступки других людей. Это позволяет нам как существам общественным наиболее продуктивно взаимодействовать друг с другом, не нарушая определенных границ своего поведения.

Таким образом, в заключение хотелось бы сказать, что действительно речь и понимание важных моральных ценностей делает человека общественным существом, которое по своей природе способно жить лишь в социуме.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.