Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Цитата: «Начало личности наступает намного позже, чем начало индивида» (Б. Анньев) (ЕГЭ обществознание)

Автор имеет в виду, что индивид появляется раньше личности, что личность формируется не сразу, а со временем.

Структура личности состоит из социального статуса, социальной роли и направленности.

Сложно не согласиться с автором. Действительно сначала появляется индивид, потом личность, потому что мы рождаемся без определенных качеств и способностей. Всему тому, что мы сейчас умеем делать, нас когда-то научили: нас научила читать мама, заниматься спортом — отец, общаться — друзья. Все качества, которые мы приобрели и будем приобретать до конца жизни дало нам общество.

Если бы мы сразу рождались личностями, то не было бы развития, так как мы бы уже все знали.

В обосновании моей позиции приведу следующие аргументы:

Хотела бы привести аргумент из личного опыта: когда я была ребенком, меня отдали на фигурное катание, мне очень нравилось этим заниматься, и у меня появилась цель добиться успехов в этом виде спорта, только спустя годы тренировок я смогла осуществить свою цель. Данный пример подтверждает, что моя направленность, мои цели, желания и установки не были со мной с моего рождения, а появились позже.

Второй пример можно привести из телевизионных новостей: на канале «новости мира» говорилось о том, как Владимир Путин стал президентом, пройдя трудные жизненные испытания. Данный пример подтверждает, что Владимир Путин приобрел свой социальный статус со временем, он никак не смог бы сразу родится президентом, но упорный труд помог приобрести ему данный статус.

Таким образом, можно сказать, что высказывание Б. Ананьева справедливо. Личностью мы становимся позже, сталкиваясь с различными ситуациями в обществе, развиваясь и усваивая социальный опыт.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.