Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Фёдор Алексеевич Романов (ЕГЭ по истории)

Выбранный мною период охватывает рубежи правления Фёдора Алексеевича Романова. Срок его правления был хоть и относительно небольшим, но принёс массу «плодов» и, можно сказать, создал базу для проведения в дальнейшем необходимых реформ. Фёдор продолжил тенденцию ведения абсолютистской политики, которую начал его отец, а оформил — младший брат; среди его значимых внутриполитических реформ значатся введение подворного обложения прямыми налогами, проведение всеобщей переписи населения, введение пятинных денег (чрезвычайный государственный налог), военная реформа, и особое место в этом списке занимает отмена в России местничества, что имело огромное значение в системе госуправления и военной сфере. А во внешней политике прослеживался приоритет южного направления, а именно — русско-турецкая война 1677-1681 гг., которую окрестили как Чигиринские походы, о которых также будет идти речь в моем сочинении.

В качестве первого события, относящегося к данному периоду, хотелось бы осветить отмену местничества в 1682 году.

Значительную роль в данном событии, конечно же, сыграл царь Фёдор Алексеевич, который издал указ об отмене этой системы. В качестве причин можно отметить следующие положения: местнические порядки негативно отражались на государственной и военной службе, системе распределения чинов и должностей в Российском государстве; местничество ограничивало царя в праве выбора высших должностных лиц, а также назревшая потребность преобразований в России требовала изменения принципа назначения на высшие государственные должности. Отмена местничества была закреплена таким показательным мероприятием как сожжение разрядных книг, в которых содержались сведения о знатности боярских семей и родов. Следствиями данного события стали: усиление власти царя, а также предоставление доступа к управлению страной новых, образованных людей.

В качестве второго события, относящегося к данному периоду, хочется осветить русско-турецкую войну 1677-1681 гг., которую прозвали Чигиринскими походами. Во второй половине 17 века к Османской империи были присоединены такие территории как Подолия (раньше принадлежала Речи Посполитой) и остров Крит (до того момента была территорией Венеции) и в 70-е годы 17 века Османская империя попыталась утвердиться на территории Правобережной Украины. Значительная роль в данном событии была отведена гетману Правобережной Украины — Петру Дорошенко, который занял протурецкую позицию, а это встретило противодействие со стороны России и спровоцировало начало войны. Причинами послужили борьба с турецкой агрессией на южных границах и стремление Османской империи захватить правобережные украинские земли. В 1676 году русские войска захватили крепость Чигирин и пленили Дорошенко — османского ставленника. В августе 1677 года происходила стойкая оборона русско-украинским гарнизоном крепости Чигирин, произошёл разгром турецких войск русско-украинской армией под командованием Ромодановского и гетмана Самойловича. А в июле-августе 1678 года было новое русско-украинско-турецкое сражение за Чигирин, из него победителями вышли уже турки. В 1681 году был подписан Бахчисарайский мирный договор, в условиях которого мы можем проследить следствия данного события: Османская империя и Крымское ханство признавали вхождение в состав России Левобережной Украины и Киева, а Правобережная Украина оставалась за Османской империей.

События, происходившие в выбранный мною период, безусловно, оказали значительное влияние на дальнейшую историю страны. Отмена местничества помогла в будущем укрепить власть царя и улучшить работу государственного аппарата и военных сил, также стоит отметить тот факт, что указ о ликвидации местничества стал, своего рода, прототипом для издания Петром 1 в 1722 году Табеля о рангах, который также закреплял идею того, что вертикальная социальная мобильность и продвижение по карьерной лестнице должны осуществляться за счёт личных качеств и заслуг, а не за знатность рода. А Чигиринские походы открыли вереницу русско-турецких войн, которые продолжались на протяжении нескольких веков, ведь Бахчисарайский договор только усилил напряжение, нависшее в отношениях этих двух государств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.