Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Федор Алексеевич. Софья Алексеевна (1676-1689) (ЕГЭ по истории)

1676-1689гг - период правления царя Федора Алексеевича(1676-1760) и Софьи Алексеевны(1682-1689). Он характеризуется следующими процессами: усиление западного влияния, проведение реформ, начало крупной военной деятельности России.

После присоединение Украины к России Турция стала бороться против усиление позиций Москвы. В ходе русско-турецкой войны 70-х годов за правобережную Украину туркам удалось добиться признания своей власти над этими территориями. Этой стало главной причиной русско-турецкой войны. В августе 1677 года турецкая армия осадила Чигирин, но была разбита русскими войсками.

Летом 1678-го года город пал. Завершением войны стало подписание в 1681 году Бахчисарайского мирного договора, по которому Турция и Крым признали переход в состав России левобережный Украины и Киева.

Важную роль во всех войнах связанных с Украиной играл Богдан Хмельницкий, который вёл освободительную борьбу от Поляков. Также он обратился к русскому царю Алексею Михайловичу с просьбой принять Украину в состав России, из-за чего началась Русско Польская война а позднее и русско-турецкая.

Во время правления царевны Софьи было совершено два крымских похода. 1684-м году была создана антитурецкая "Священная Лига", в которую позже вступила и Россия. Выполняя союзнические обязательства 1687-м и 1689-й годах Россия предприняла два похода против Крымского ханства. Крымские походы не увенчались успехом, но принесли политическую пользу: в первые после свержение ордынского владычества Россия предприняла военные операции против Крыма; Крым ощутил угрозу со стороны России; а также российское государство продемонстрировало Европе растущую военную мощь.

Важную роль в тех событиях сыграл князь Голицын - фаворит Софьи. Он возглавлял русскую армию. Конечно, он сделал все возможное, но добиться военных успехов не смог.

Таким образом можно сделать вывод, что данный период был очень важен, потому что спустя очень долгое время Россия выходила на мировую арену. Этот период положил начало деятельности Петра 1.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.