Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1676 - 1689 Фёдор Алексеевич и царевна Софья (ЕГЭ по истории)

На период 1676 - 1689 г. в истории Росси выпадает правление Федора Алексеевича и царевны Софьи. В этот период произошло много значимых событий. Например, военно-окружная реформа, отмена местничества, русско-турецкая война 1677 - 1681 гг., стрелецкий бунт, борьба за власть между Милославскими и Нарышкиными, неудачные походы против Крыма, а также двоецарствие Ивана V и Петра I.

В 1682 году Федор Алексеевич продолжил реформы Ивана IV. Он приказал сжечь разрядные книги, в которых были записи обо всех боярах, которые когда-либо занимали какую-либо должность и на основе которых бояре знатных родов получали высокие должности. Федор отменил местничество и тем самым заменил знатность на принцип личных заслуг. В результате этого действия у власти оказывались более талантливые люди, чем раньше.

Также в этом же году Софья разослала слухи о том, что Нарышкины задушили царевича Ивана. В результате этого начался стрелецкий бунт, в результате которого Софья оказалась у власти.

В 1679 году царь Федор провел перепись населения, вследствие чего была введена подворная подать. Единицей налогообложения стал «дым». Также при царевне Софье было открыто первое светское заведение, славяно-греко-латинская академия, что стало следствием обмирщения, а также становления высшей светской школы. Также в результате вечного мира с Польшей, Россия окончательно присоединила к себе Смоленск, Чернигов, Новгород-северский, а также левобережную Украину. Во время стрелецкого бунта произошло такое явление как «хованщина». Оно названо по имени князя Хованского, главы стрелецкого войска, который вместо помощи Софье действовал в своих интересах. В будущем Модест Петрович Мусоргский напишет оперу, которую так и назовет «хованщина».

Таким образом, результатом данного периода являются важные реформы, в частности, отмена местничества, которая сыграла огромную роль в развитии государства, также результатом является борьба между семьями Нарышкиных и Милославских, победу в которых одержали Нарышкины. В будущем великий царь Пётр I продолжит реформы Федора Алексеевича, а конкретно, вслед за отменой местничества издаст Табель о рангах, который позволит получить дворянский титул недворянам, а также Пётр заменит подворную подать подушной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.