Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1676-1682 Федор Алексеевич (ЕГЭ по истории)

1676-1682

Это период правления Федора Алексеевича Романова. Несмотря на слабое здоровье, Федор активно занимался преобразованиями и имел новаторские для того времени взгляды.

Важным явлением конца 17 века стали Чигиринские походы 1676, 1677 и 1678 годов, являвшиеся частью Русско-Турецкой войны 1671-1681 годов. Важность Чигирина для русских войск заключалась в нахождении там Петра Дорошенко, гетмана Украины, который сотрудничал с Османской империей и ставил в опасность отношения Украины и России. В 1676 году Дорошенко выбит из Чигирина, в 77 году русская армия отбивает атаку турок на крепость. Несмотря на поражение в 78 году, выгода Османов была не существенна и в 1681 году заключён Бахчисарайский мир, по условиям которого Левобережная Украина окончательно признаётся за Россией.

Активное участие в этих походах принимал Г.Г.

Ромодановский, лично командовавший Русской армией. После поражения в 1678 году, когда часть крепости оказывается охвачена огнём, он приказывает поджечь все, что осталось – таким образом, он делает выгоду Османов не столь значительной.

Вторым важным событием этого периода становится отмена местничества в 1682 году. Это система распределения должностей в зависимости от знатности рода. Земский собор 1682 года решает отменить эту систему, стараясь увеличить эффективность работы системы управления. Важную роль в этой реформе сыграл сам Федор Алексеевич, скончавшийся в том же году. Сразу после его смерти Софья Алексеевна устраивает стрелецкий бунт, а потому часть его заслуг перекрываются тем, что было после.

За шесть лет правления Федора Алексеевича были проведены так же военная реформа, перепись населения, позволившая задать новый вектор налоговой политике. Заключённый Бахчисарайский мир окончательно закрепил Левобережную Украину за Россией. Благодаря этим реформам улучшилась эффективность

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.