Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1676-1682гг. Федор Алексеевич (ЕГЭ по истории)

Данный период времени ознаменован правлением Федора Алексеевича и дальнейшим развитием Российского государства.

В данный период произошли такие важные события как русско-турецкая война и отмена местничества.

Русско-турецкая война — одно из важных событий, произошедших в данный период. Некоторыми причинами этой войны являются предъявление прав стран-соседей, в том числе Османской империи, на Правобережную Украину, а также вмешательство турков в русско-польское противостояние.

Важную роль в этом событии сыграл князь Г. Г. Ромодановский, который руководил русской армией. Он сумел подобраться к крепости Чигирин и захватить ее, так как понимал, что благодаря этому захвату можно будет установить контроль над Южной Украиной.

Также, Ромодановский пленил османского ставленника – гетмана Петра Дорошенко. Однако, князю не удалось удержать крепость, но зато он выиграл битву под Бушином и обосновался на Бушинских полях.

Следствием данного события являются заключение Бахчисарайского мирного договора, по условиям которого граница между владениями двух стран устанавливалась по Днепру, а также крымский хан давал обещание впредь не нападать на русские владения.

Также в этот период времени произошло такое событие как отмена местничества.

Причинами этого события являются нехватка квалифицированных кадров (посты занимались по родственных связям, а не по умственным способностям), постоянные споры и разногласия среди боярства, а также стремление царя укрепить свою самодержавную власть.

Ключевую роль в этом событии сыграл сам царь Федор Алексеевич, который понимал, что для улучшения системы государственного управления и военного дела требуется наличие не знатных, а способных и талантливых людей, знающих толк в политике, поэтому он решил созвать Земский собор, на котором поставил вопрос по поводу отмены этого указа. Выслушав мнения своих приближенных, он все-таки решился на такой шаг.

Следствием данного события являются усиление власти царя, так как теперь места можно было получить за службу государю, повышение роли дворянства в стране, а также формирование нового государственного аппарата.

Влияние данного периода на историю состоит в том, что именно в этот период происходит первая схватка между Россией и Османской империей, которая являлась началом для дальнейших войн между этими двумя странами.

Также в этот период времени происходит отмена местничества, которая в дальнейшем будет являться предпосылкой в утверждении Табели о Рангах при Петре I.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.