Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1359 - 1389 гг (ЕГЭ по истории)

Данный период характеризуется возвышением Москвы, как центра объединения русских земель, присоединением к ней новых территорий, а также борьбой против Золотой Орды и зависимости Руси от неё. Период пришелся на правление Дмитрия Ивановича Донского.

Его важным событием является Куликовская битва в 1380 году. Её причиной была антиордынская политика Дмитрия Ивановича, его желание навсегда избавиться от ордынской зависимости. Также после победы Руси на реке Воже, темник Мамай хотел наказать Русь и вернуть её под полный монгольский контроль (Московское княжество с 1374 не платила Орде дань). Важную роль в этой битве сыграл Дмитрий Иванович: он собирал силы со всех русских земель, сам выбрал неожиданное для войска Мамая место битвы и применил в тактике «засадный» полк, который и являлся успехом всего сражения. Также он сам принял участие в битве в первых рядах. Итог битвы был ясен: победа Руси и освобождение от ига на некоторое время.

Но в 1382 году на Русь совершил поход хан Золотой Орды Тохтамыш с целью вернуть зависимость Руси от Орды и возобновить выплату дани.

Тохтамыш собрал огромную армию, исключил возможность утечки информации о готовившемся походе, и, обманув жителей Москвы, вошел в неё. Следствием данного события стало разорение Москвы, возвращение к зависимости от Орды и восстановление выплаты дани.

Влияние этого периода на дальнейшую историю состоит в том, что были заложены предпосылки для объединения Руси и избавлению от ордынского ига. Куликовская битва ослабила иго, и показало возможность победы над Ордой, именно поэтому в 1480 году Ивану Третьему удалось окончательно избавиться от зависимости. Также именно победа в этой битве способствовала возвышению Москвы, как политического и военного центра, что в дальнейшем позволило завершить процесс объединение русских земель. Так Дмитрию Донскому удалось подчинить Тверь, а Ивану Третьему уже окончательно её присоединить. Историк Карамзин считает, что именно этот период служил основанием успехов Ивана Третьего в избавление от ордынской зависимости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском